"Бухарестская девятка" заявила о больших надеждах на саммит НАТО в Вильнюсе

© Photo : LRPГитанас Науседа на встрече "Бухарестской девятки" в Братиславе
Гитанас Науседа на встрече Бухарестской девятки в Братиславе - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Лидеры стран "Бухарестской девятки" заявили о необходимости усиления противовоздушной и противоракетной обороны для обеспечения безопасности восточного фланга альянса
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. "Бухарестская девятка" ожидает, что саммит НАТО в Вильнюсе, который запланирован на июль, еще больше укрепит оборонительную конфигурацию на восточном фланге, следует из коммюнике, принятого по итогам саммита в столице Словакии, сообщает РИА Новости.
© Photo : LRPВстреча лидеров стран "Бухарестской девятки" в Братиславе
Встреча лидеров стран Бухарестской девятки в Братиславе - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Встреча лидеров стран "Бухарестской девятки" в Братиславе
Лидеры стран "Бухарестской девятки", в которую входят Словакия, Болгария, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия, Польша и Румыния, в ходе встречи в Братиславе во вторник "сверили часы" перед саммитом НАТО, запланированном на июль в Вильнюсе. В мероприятии также принял участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы ожидаем, что саммит в Вильнюсе еще больше укрепит оборонительный состав союзников на восточном фланге с целью предотвратить любые возможности для агрессии", — говорится в итоговом заявлении, опубликованном на официальном сайте президента Словакии по итогам саммита "Бухарестской девятки".

В заявлении отмечается, что речь главным образом идет об усилении передовой обороны, которая охватывает боеспособные силы, включая наземные бригады, там, где это будет необходимо, командование, передовое оборудование и улучшение или расширение соответствующей инфраструктуры.
"В интересах безопасности восточного фланга делаем особый акцент на усиленную интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону… Поддерживаем новые планы альянса как фундамент нашей модернизированной коллективной обороны и призываем всех союзников предоставить для этого силы и компетенции", — говорится в документе.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
"Cаммит НАТО — не реклама": президент Литвы осадил пиарщиков
Саммит Североатлантического альянса проводится в балтийской республике впервые, он пройдет 11-12 июля. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать 40-50 иностранных делегаций (до трех тысяч гостей).
"Бухарестская девятка" была создана по инициативе президентов Польши и Румынии для усиления восточного фланга НАТО и развития военного сотрудничества между странами. Первый официальный саммит состоялся в ноябре 2015 году в Бухаресте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0