Литва потратит шесть миллионов евро на ПВО для Киева из необходимых 107

© Photo : Social media page of KAMФлаги Литвы и Украины, архивное фото
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Вильнюс действует в кооперации с Великобританией, Норвегией, Нидерландами, Данией, Швецией и Исландией
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Литва потратит шесть миллионов евро на закупку средств противовоздушной обороны для Киева, сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.
Закупка средств ПВО для киевского режима будет организована совместно с Великобританией, Норвегией, Нидерландами, Данией, Швецией и Исландией. Общая стоимость контрактов составит 107,5 миллиона евро.
Закупка средств ПВО для Киева является первым из пяти запланированных пакетов помощи в рамках второго этапа закупок Международного фонда для Украины (IFU). Так, семь союзных стран собрали почти 608 миллионов для нужд этого фонда.
Кроме того, в рамках первого этапа закупок IFU в настоящее время производятся боевые и разведывательные беспилотники, которые передадут Украине этим летом.
При этом Великобритания, которая управляет IFU, обязалась в ближайшем будущем выделить в этот фонд дополнительные 292 миллиона евро.
Ранее Министерство финансов Литвы заявило, что с 2022 года балтийская республика выделила более 950 миллионов евро на гуманитарную, финансовую и военную помощь Украине, что составляет 1,42 процента от всего валового внутреннего продукта страны.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Литва выделила на поддержку Украины 1,4 процента ВВП
Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что после оказания помощи Киеву и передачи ему всех своих ПЗРК Stinger у Литвы возникла нехватка вооружений. По его словам, с этой проблемой сталкиваются все члены Североатлантического альянса, которые передали помощь Украине.
После начала украинского конфликта Вильнюс ужесточил свою антироссийскую риторику и начал оказывать киевскому режиму еще большую военную поддержку, поставляя ему вооружения и военную технику, а также обучая украинских военнослужащих. Так, Литва передала Украине бронетранспортеры М113, грузовики и внедорожники, имитационные боеприпасы, взрывпакеты и дымовые гранаты, также зенитно-ракетные комплексы Stinger и противотанковое оружие.
В свою очередь глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отмечает, что военная поддержка киевского режима со стороны стран ЕС должна только усиливаться. По его словам, европейские государства должны отправить Киеву не только истребители F-16, но и вооружение, которое он получал ранее взамен уничтоженного или вышедшего из строя.
Российское руководство неоднократно заявляло, что своими действиями западные государства "играют с огнем", а помощь Киеву имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Литовские инструкторы обучили военных ВСУ командовать пехотным отделением
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0