Литовские инструкторы обучили военных ВСУ командовать пехотным отделением

© Photo : Social media of Alytaus miesto savivaldybėАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Украинские бойцы учились командовать подразделением в постоянно меняющейся обстановке, выполняя поставленные тактические задачи уровня пехотного подразделения
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. В Литве завершилось обучение украинских военнослужащих руководству пехотным отделением, сообщила пресс-служба Вооруженных сил балтийской республики.
С 17 апреля по 30 мая проходили семинедельные курсы по подготовке командиров пехотных отделений, которые предназначались для 24 представителей ВСУ.
Инструкторы из Учебного центра сухопутных войск Литвы имени Юозаса Лукши обучили украинских военнослужащих, как быть компетентными, психологически и методически подготовленными командирами пехотных отделений, способными планировать операции на уровне подразделений по стандартам НАТО.
Кроме того, украинские бойцы учились командовать подразделением в постоянно меняющейся обстановке, выполняя поставленные тактические задачи уровня пехотного подразделения. Финальным этапом стали учения на полигоне Гайжюнай в Йонавском районе.
Украинским военнослужащим вручат сертификаты о прохождении курса, каждый из них оценивался индивидуально. Литовские инструкторы принимали во внимание не только физические данные или способность руководить подразделением, но и способности работать в соединении, а также реакцию на моделируемые атаки противника и способность контролировать себя, не теряя командования в меняющейся ситуации.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Глава МИД Литвы призвал ЕС дать Киеву F-16 и замену уничтоженной технике
С начала февраля прошлого года Литва активно поддерживает Киев и поставляет ему вооружения и военную технику, а также обучает украинских военнослужащих. Так, Вильнюс передавал бронетранспортеры М113, грузовики и внедорожники, имитационные боеприпасы, взрывпакеты и дымовые гранаты, также зенитно-ракетные комплексы Stinger и противотанковое оружие.
При этом министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что после оказания помощи Украине страна столкнулась с нехваткой некоторых вооружений. По его словам, балтийская республика оказала Киеву военную помощь на сумму почти 500 миллионов долларов.
Кроме того, литовские власти также выступают за усиление военной поддержки Украины со стороны Евросоюза. Так, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал ЕС отправить Киеву не только истребители F-16, но и вооружение, которое он получал ранее, взамен уничтоженного или вышедшего из строя.
При этом в России отмечают, что военная помощь Украине от стран НАТО показывает, что альянс ориентирован на конфронтацию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, снабжение киевского режима оружием не будет способствовать урегулированию кризиса, а, наоборот, разрушит Украину.
Флаги Литвы и Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Глава Минобороны Литвы рассказал о нехватке вооружения после помощи Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0