"Будем в лаптях ходить": власти Латвии испугались отставания от Литвы

CC BY 4.0 / Wiki Commons / Максим Шанин (cropped image) / Лапти, архивное фото
Лапти, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Кариньш считает, что догнать балтийских "соседок" можно с помощью пяти реформ, которые затронут налоговую и инвестиционную сферу, а также миграцию, медицину и образование
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Если Латвия не проведет "прорывные" реформы, то серьезно отстанет от Литвы и Эстонии, считает премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

"Если ничего не предпримем, то литовцы и эстонцы продолжат уходить вперед, а мы все так и будем тачку толкать и в лаптях ходить", — передает его слова издание Baltijas Balss.

По его мнению, нынешний состав правительства не может реализовать необходимые для страны перемены — это может сделать лишь Сейм, в котором должна быть коалиция с широкой поддержкой.
При этом Кариньш считает, что догнать Литву и Эстонию можно с помощью пяти реформ.
Во-первых, он предлагает провести котировку части акций всех госпредприятий, что позволит активизировать фондовый рынок страны и привлечь инвестиции.
Во-вторых, латвийский премьер выступает за реформу налоговой системы, которая позволила бы направить больше средств на здравоохранение страны.
Мужчина в костюме, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Большинство предприятий в Балтии экономят, несмотря на веру в лучшее
Третьей реформой станет повышение эффективности работы медицинской помощи в стационарах и контроль за использованием финансов через электронную систему.
В рамках четвертой реформы — оптимизация, ну а фактически — закрытие малых школ в провинции и передача обучения в 7-12 классах под контроль государства.
Пятая реформа будет включать в себя либерализацию миграционного законодательства, что позволит латвийским работодателям завозить сезонных рабочих без "польского посредничества".
Ранее в Латвии прошла забастовка медиков, которые требовали у властей увеличить финансирование отрасли здравоохранения. Кроме того, до этого в стране состоялась крупная трехдневная забастовка педагогов, которые отказались выходить на работу из-за маленьких зарплат и запредельных нагрузок.
Экономики Латвии, Литвы и Эстонии испытывают серьезные трудности на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решений властей стран Балтии по разрыву отношений с Россией. Так, в этих условиях жители вынуждены экономить и сокращать потребление, а также отказываться от частого использования электрических приборов.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
В Латвии предложили лишить экс-президентов повышенных пенсий и "бонусов"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0