В Латвии предложили лишить экс-президентов повышенных пенсий и "бонусов"

© Photo : Saeima / Reinis Inkēns Флаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По мнению автора инициативы, это поможет сэкономить деньги и больше сплотить общество
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Жители Латвии собрали более восьми тысяч подписей под инициативой, которая требует от государства прекратить обеспечивать бывших президентов.
Петиция с требованием прекратить использовать народные средства для содержания бывших глав государства появилась на портале ManaBalss.lv, где можно вести электронный сбор подписей, чтобы затем передать в Сейм Латвии.
Автор инициативы Вадим Кислов считает, что такой шаг поможет сэкономить деньги и больше сплотить общество.

"Эти президенты, они такие деньги прожигают. Там такие средства на них — квартиры и так далее. Тем более они все самостоятельные, у них пенсии такие, что нам только мечтать", — цитирует его портал Rus.LSM.lv

При этом руководитель канцелярии президента Андрис Тейкманис заявил, что практика социального обеспечения экс-президентов является общепринятой традицией и действует во всех странах мира.

"Президент остается политически значимой персоной, и он подвержен определенным рискам безопасности", — считает он.

Так, бывшие латвийские президенты Гунтис Улманис, Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс сейчас получают пенсию в размере 50 процентов от своей зарплаты и могут рассчитывать на квартиру от государства. Пенсии президентов, начиная с Раймондса Вейониса, составляют уже 85 процентов от их прежней зарплаты, однако квартиру они больше не получают.
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Грузооборот ушел в минус: Латвия страдает от резкого спада перевозок
"Если президент по истечении срока своих полномочий становится депутатом Сейма, членом кабинета министров или парламентским секретарем, пенсия не выплачивается", — пояснил Тейкманис.
По его словам, поскольку бывший президент является обладателем дипломатического паспорта, ему также выделяется один автомобиль и охрана до конца жизни. Кроме того, он получает личного секретаря и возможность пользоваться представительскими помещениями в Рижском замке.
По данным президентской канцелярии, в 2022 году на содержание всех бывших латвийских глав государства ушло примерно 479 тысяч евро. Так, на социальные гарантии для Улманиса потрачено 122 тысячи евро, для Вайры Вике-Фрейберги — 142 тысячи евро, содержание Валдиса Затлерса обошлось в 71 тысячу евро, Андриса Берзиньша — в 59 тысяч евро, а Раймондса Вейониса — в 85 тысяч евро.
Инициатива будет рассмотрена Сеймом в случае, если она наберет десять тысяч голосов.
Ранее в Латвии прошла забастовка медиков, которые требовали у властей увеличить финансирование отрасли здравоохранения. Кроме того, до этого в стране состоялась крупная трехдневная забастовка педагогов, которые отказались выходить на работу из-за маленьких зарплат и запредельных нагрузок.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
В Латвии вслед за Литвой начался зуд по поводу Калининграда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0