В столице Литвы участились случаи заболевания легионеллезом

© Pixabay / analogicusВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Легионеллезом обычно заражаются при вдыхании зараженных легионеллами мелких капель воды, образующихся в душевых, туалетах, банях, саунах и системах кондиционирования этих помещений
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. За пять месяцев этого года в Вильнюсе было выявлено столько же случаев легионеллеза — острого инфекционного респираторного заболевания, вызываемого бактериями, как и за весь предыдущий год, сообщает литовский национальный центр общественного здоровья (NVSC).
Оценив ситуацию, специалисты NVSC обратились к компаниям по управлению многоквартирными домами в Вильнюсе и обратили их внимание на основные меры профилактики, в том числе термическую дезинфекцию.
По словам директора NVSC Вайдотоса Груодиса, эти действия решили предпринять превентивно, после оценки данных, собранных в ходе эпидемиологических исследований.
"Наши специалисты следят и анализируют ситуацию. Особых угроз мы на данный момент не видим, фиксируются единичные случаи, но общее их количество вызывает некоторую тревогу", — заявил Груодис.
По словам директора вильнюсского отделения NVSC, эпидемиолога Роланды Лингене, для обеспечения надлежащей профилактики легионеллеза температура воды в системе горячего водоснабжения здания должна быть 50-60 градусов.
"Оценив, что основным источником заражения являются мелкие капли воды, мы должны быть уверены, что заведующие системами горячего водоснабжения соблюдают требования гигиенической нормы и постоянно поддерживают в системах требуемую температуру, которая должна быть не менее 50 градусов. Это означает, что жители должны быть начеку и, заметив возможные несоответствия, немедленно обращаться к администратору дома", — подчеркнула Лингене.
Гибель чаек в биосферном заповеднике Жувантас - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
В биосферном заповеднике в Литве зафиксировали вспышку птичьего гриппа
В NVSC отметили, что в случае проведения термической дезинфекции важно, чтобы жильцы сотрудничали и выполняли требуемые действия — после термической дезинфекции открыли все краны горячей воды в квартире не менее чем на пять минут. Также жильцы должны разрешить администраторам измерить температуру горячей воды в трех квартирах и общаться друг с другом, следя за тем, чтобы замеры действительно производились.
Эпидемиологи напомнили, что инкубационный период заболевания, вызванного легионеллой, составляет от двух до десяти дней. Симптомы болезни схожи с гриппом — повышается температура (до 40 градусов), больного знобит, возможны понос, рвота.
Легионеллезом обычно заражаются при вдыхании зараженных легионеллами аэрозолей (мелких капель воды), образующихся в душевых, туалетах, банях, саунах и в системах кондиционирования этих помещений. При неправильном обслуживании систем водоснабжения легионеллезом можно заразиться в жилых домах, гостиницах, спортивных клубах, парках водных аттракционов.
В то же время легионеллез не передается от человека к человеку.
Лавочки во дворах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
В Литве около 500 домов подали заявки на реновацию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0