В биосферном заповеднике в Литве зафиксировали вспышку птичьего гриппа

© Photo : Social media page of Valstybinė saugomų teritorijų tarnybaГибель чаек в биосферном заповеднике Жувантас
Гибель чаек в биосферном заповеднике Жувантас - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Ранее ветеринарная служба сообщила о выявлении птичьего гриппа у чаек в Мариямполе
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. В биосферном заповеднике "Жувинтас" зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, сообщает Государственная служба особо охраняемых природных территорий.
Специалисты заповедника обнаружили и передали на исследование первых мертвых озерных чаек (Chroicocephalus ridibundus), найденных в озере Жувинтас.

"Сегодня мы получили подтверждение от Государственной продовольственно-ветеринарной службы о том, что у проверенных птиц обнаружен птичий грипп подтипа H5N1", — комментирует эколог заповедника Арунас Пранайтис.

Ранее ветеринарная служба сообщила о выявлении заболевания у чаек в Мариямполе.
Этот подтип гриппа представляет собой опасную и быстро распространяющуюся болезнь, поражающую как диких, так и домашних птиц. Наиболее крупные вспышки болезни возникают у диких птиц, гнездящихся в колониях, чаек и других видов.
Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщает, что риск заражения у людей низкий, а для тех, кто работает с птицами, в том числе домашними, он составляет "от низкого до умеренного".
Колония озерных чаек на озере Жувинтас является самой крупной в стране и до недавнего времени быстро росла.
Таяние льда на реке весной - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Литовские эксперты рассказали о правильном потреблении и заботе об экологии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0