В Литве около 500 домов подали заявки на реновацию

© Photo : Vilnius.ltЛавочки во дворах Вильнюса
Лавочки во дворах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
После отбора часть проектов попадет в резервный список и, возможно, не получит финансирование в этом году
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. В Агентство по управлению экологическими проектами поступило около 500 заявок на ремонт многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды.
По предварительным подсчетам, общая сумма проектов составляет около 440 миллионов евро. Поскольку эта цифра значительно превышает ранее предусмотренную сумму в 100 миллионов евро, будет применяться конкурсный метод отбора заявок.
После отбора проекты, не включенные в список объектов на реновацию, финансируемую в текущем году, попадут в резервный список. При получении дополнительного финансирования в основной список попадут все проекты из резервного.
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Литва вошла в пятерку стран еврозоны с самой высокой инфляцией
Почти 30 процентов всех заявок на ремонт поступили из трех крупных городов страны — Вильнюса (61), Каунаса (50) и Клайпеды (29).
По предварительным оценкам, большинство многоквартирных домов после реконструкции планируют достичь класса энергоэффективности В, некоторые многоквартирные дома — класса А.
Из почти 500 поступивших заявок в более чем 280 многоквартирных домах планируется установка возобновляемых источников энергии — солнечных электростанций или тепловых насосов.
Заявки планируется рассмотреть до 14 июля.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0