Президент Литвы назначил нового главу Службы спецрасследований

© Photo : Social Media of Linas PernavasБывший генкомиссар полиции Литвы Линас Пярнавас
Бывший генкомиссар полиции Литвы Линас Пярнавас - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Отмечается, что Пярнавас заступит на новую должность после завершения своих обязанностей в качестве атташе литовской полиции в Великобритании
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа назначил бывшего генерального комиссара полиции Линаса Пярнаваса директором Службы спецрасследований (STT), сообщает пресс-служба президентуры.
Глава страны принял это решение, руководствуясь Конституцией Литвы, Законом о Службе спецрасследований и приняв во внимание то, что ранее Сейм поддержал назначение Пярнаваса на эту позицию.
Отмечается, что в должность новый директор STT вступит 19 июня, после завершения своих обязанностей в качестве атташе литовской полиции в Великобритании.
Чиновник - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Диверсия против Литвы: президента просят заблокировать закон о госслужбе
Ранее сообщалось, что Пярнавас имеет 28-летний опыт работы в правоохранительной сфере. Он учился в Литовской юридической академии, на юридическом факультете Вильнюсского университета, где получил степень магистра.
Пярнавас служил в органах внутренних дел страны с 1995 года. Работал в комиссариатах полиции Игналинского, Зарасайского районов. С 2008 года он возглавлял комиссариат Утенского уезда, в 2014 году стал руководить комиссариатом Каунасского уезда. В том же году был назначен генеральным комиссаром полиции Литвы и занимал эту должность до 2019 года. После этого он работал атташе полиции в Великобритании.
Пярнавас награжден Офицерским крестом ордена Великого князя Литовского Гедиминаса, более 60 раз награжден за образцовую службу, удостоен не одной медали отдельных правоохранительных органов и литовской армии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0