Директором Службы спецрасследований Литвы назначен экс-генкомиссар полиции

© Photo : Social Media of Linas PernavasБывший генкомиссар полиции Литвы Линас Пярнавас
Бывший генкомиссар полиции Литвы Линас Пярнавас - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Советник президента отметил, что Пярнавас осуществил реформу полиции, которая является доказательством его лидерства и примером того, как можно проводить серьезные административные и управленческие изменения в периоды финансовых трудностей
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Сейм Литвы в ходе тайного голосования одобрил назначение бывшего генерального комиссара полиции Линаса Пярнаваса на пост директора Службы спецрасследований (STT). Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
За утверждение его кандидатуры проголосовали 69 депутатов Сейма, против — 23, воздержались 16 парламентариев.
В понедельник Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) не утвердил его кандидатуру, однако правящее большинство решило поддержать кандидата, представленного президентом Гитанасом Науседой.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Хитрый план: депутат прокомментировал заявление премьера Литвы об отставке
Отмечается, что Пярнавас имеет 28-летний опыт работы в правоохранительной сфере. Он учился в Литовской юридической академии, на юридическом факультете Вильнюсского университета, где получил степень магистра.
Пярнавас служил в органах внутренних дел страны с 1995 года. Работал в комиссариатах полиции Игналинского, Зарасайского районов. С 2008 года возглавлял комиссариат Утенского уезда, в 2014 году стал руководить комиссариатом Каунасского уезда. В том же году был назначен генеральным комиссаром полиции Литвы и занимал эту должность до 2019 года. После этого он работал атташе полиции в Великобритании.
Пернавас награжден Офицерским крестом ордена Великого князя Литовского Гедиминаса, более 60 раз награжден за образцовую службу, удостоен не одной медали отдельных правоохранительных органов и литовской армии.
"Будучи руководителем, он осуществил реформу полиции, которая, по оценке президента, является доказательством лидерства Пярнаваса и примером того, как можно проводить серьезные административные и управленческие изменения в периоды финансовых трудностей", — заявил ранее на заседании Сейма главный советник главы государства Кястутис Будрис.
По его словам, Департамент полиции действительно добился больших успехов в борьбе с коррупцией под руководством Пярнаваса, полиция стала примером прозрачности и местом доказательства эффективности антикоррупционных мер.
Как отметил во вступительном слове Пярнавас, за 28 лет службы литовскому государству ему приходилось сталкиваться с различными вызовами, принимать не одно трудное решение и решать сложные кризисы.
"Служба спецрасследований является одним из важнейших правоохранительных учреждений, ее деятельность напрямую связана как с обеспечением национальной безопасности, так и с борьбой с коррупцией, угрожающей интересам национальной безопасности. Поэтому успешная работа этого института критически важна для прозрачного функционирования государственного сектора", — заявил Пярнавас.
По его словам, особое внимание он намерен уделять сплочению усилий всех государственных и муниципальных учреждений, руководителей других субъектов, борьбе с коррупцией, ведь только это может гарантировать успех.
Срок полномочий директора STT Жидрунаса Барткуса истек в конце марта.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
В Литве идею правящих организовать досрочные выборы в Сейм назвали жалкой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0