Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В Новой Каховке частично включают электроэнергию после разрушения ГЭС

© Photo : Администрация Новокаховского городского округаЗатопленные улицы в Новокаховском городском округе
Затопленные улицы в Новокаховском городском округе - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
По словам Сальдо, в целом ситуация остается напряженной, но полностью контролируемой
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. В Новой Каховке начали частично включать электроэнергию, взяты пробы воды, в ближайшие два-три дня, когда вода спадет, начнется обеззараживание подготовленных территории, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

"В водозаборах и канализационных насосных станциях взяли анализы воды, нужно провести лабораторный анализ для того, чтобы можно было понимать, можно ее использовать или нет. Начали включать электроэнергию в Новой Каховке частично", — сказал Сальдо в эфире "Соловьев Live".

По его словам, пока все затопленные еще накануне подстанции после подключения функционируют, но на случай поломок в городе есть ремонтные бригады энергетиков.
"Подвоз воды питьевой организовывается из внутренней части Херсонской области и из Северного Крыма, он понадобится, если нельзя будет брать воду из стандартных водозаборов. Прогнозируем, что в ближайшие два-три дня, как только вода еще больше уйдет, начнем обеззараживание территорий, чтобы не допустить инфекционных заболеваний", — рассказал глава региона.
Частично затопленный район после обстрела Каховской ГЭС  - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Семь человек считаются пропавшими без вести после разрушения Каховской ГЭС
В целом, заключил Сальдо, ситуация остается напряженной, но полностью контролируемой.
В ночь на 6 июня украинские войска нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, что привело к разрушению верхней части ГЭС, однако дамба не пострадала. Начался нерегулируемый сброс воды. Почти полностью затопило Новую Каховку, Алешки, Голую Пристань. Власти приступили к эвакуации населения.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления.
СК России возбудил уголовное дело о теракте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Затопленный центр Новой Каховки. Кадр видео - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Разрушение Каховской ГЭС: террористам не дано ни победить, ни выжить
Лента новостей
0