Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Семь человек считаются пропавшими без вести после разрушения Каховской ГЭС

© AFP 2023 / Sergiy DollarЧастично затопленный район после обстрела Каховской ГЭС
Частично затопленный район после обстрела Каховской ГЭС  - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
До сих пор уровень воды в зоне подтопления "очень значительный", поиски пострадавших продолжаются
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Семь человек, по предварительным данным, считаются пропавшими без вести после разрушения ГЭС и подтопления береговой зоны в районе Новой Каховки, сообщил журналистам в среду глава администрации города Владимир Леонтьев, сообщает РИА Новости.

"Выясняем сейчас информацию по пропавшим, но, предварительно, эти люди тоже эвакуированы с зон подтопления, которые перестали существовать — острова. Пастухи там были... Около семи человек, о которых мы знаем точно", — сказал он.

По словам Леонтьева, до сих пор уровень воды в зоне подтопления "очень значительный" и представители оперативного штаба — сотрудники МЧС и городской администрации — "осуществляют обплыв" этих территорий, продолжая поиски пострадавших.
Он также сообщил, что уровень воды в Днепре в районе Новой Каховки понизился за ночь на 350 миллиметров.
Затопленный центр Новой Каховки. Кадр видео - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Разрушение Каховской ГЭС: террористам не дано ни победить, ни выжить
В свою очередь назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в результате ЧП на Каховской гидроэлектростанции более 1,8 тысячи домов затоплены в подконтрольной Киеву части Херсонской области.
"Интенсивность подтопления снижается. Но значительные разрушения дамбы, вода еще будет поступать. По нашим прогнозам, уровень воды увеличится еще в районе метра в течение ближайших 20 часов... По состоянию на утро затоплено 1852 дома на правобережной Херсонщине. По состоянию на шесть утра эвакуировано 1457 человек", — сказал Прокудин.
Украинские войска прошлой ночью нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Идет нерегулируемый сброс воды. Началась эвакуация мирного населения из трех округов — Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского.
Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, чтобы перебросить войска в район своих наступательных действий с херсонского направления, ослабив там свои позиции. По словам министра, Киев совершил теракт, подорвав Каховскую ГЭС, это привело к затоплению значительных территорий.
По факту разрушения плотины СК России возбудил уголовное дело о теракте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0