Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В Херсонской области затопило 35 населенных пунктов после разрушения на ГЭС

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкНовая Каховка после прорыва Каховской ГЭС
Новая Каховка после прорыва Каховской ГЭС - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
По словам Сальдо, из затопленных населенных пунктов эвакуировали полторы тысячи человек
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. После подрыва и разрушения плотины Каховской ГЭС затопило 35 населенных пунктов Херсонской области, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.
Затопленными оказались города Новая Каховка, Таврийск, Голая Пристань, Алешки, а также села и поселки в Новокаховском, Алешкинском и Голопристанском муниципальных округах.

"Самые сложные часы мы уже пережили. Система оказания помощи населению налажена и работает хорошо", — написал Сальдо в своем Telegram-канале.

По его словам, на данную минуту из затопленных населенных пунктов эвакуировано 1,5 тысячи человек, для приема людей открыты 48 пунктов временного размещения на 2,7 тысячи мест.
"Ситуация в зоне подтопления находится под контролем, данных о жертвах среди гражданского населения на этот час не поступало", — добавил он.
Частично затопленный район после обстрела Каховской ГЭС  - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В Херсонской области ввели режим ЧС после разрушений на Каховской ГЭС
Сальдо также отметил, что в верховьях зоны затопления у Новой Каховки вода начала спадать, в низовьях — у Алешек и Голой Пристани — сегодня ожидается максимум наводнения, после чего также начнется спад воды.
Украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, в результате чего была разрушена верхняя часть станции, сама дамба водохранилища не пострадала. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". Начался нерегулируемый сброс воды. Власти приступили к эвакуации населения с подтопленных территорий.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на Херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район наступления.
СК России возбудил уголовное дело о теракте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Затопленные улицы в Новокаховском городском округе - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В Новой Каховке частично включают электроэнергию после разрушения ГЭС
Лента новостей
0