Почти половина жителей Эстонии не хочет расширения военных полигонов

© Photo : Pildid.milПолигон Нурсипалу, архивное фото
Полигон Нурсипалу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Против реализации этой инициативы чаще всего выступают люди в возрасте от 50 до 64 лет, которые проживают в северо-восточной части республики
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Около 45 процентов жителей Эстонии выступили против расширения военных полигонов в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фирмой Turu-uuringute AS по заказу Государственной канцелярии.

"Категорически не согласны с расширением были 23 процента и скорее не согласны — 22 процента", — приводит данные исследования портал государственного телерадиовещания ERR.

Самая низкая поддержка инициативы — у неэстонцев. Из них 69 процентов опрошенных респондентов высказались против расширения полигонов, и только 22 процента выступили за исполнение планов эстонских властей.
Кроме того, против реализации чаще всего выступают люди в возрасте от 50 до 64 лет, которые живут в северо-восточной части страны, а также безработные и малообеспеченные граждане.
При этом расширение полигонов Сил обороны полностью поддерживали 24 процента населения, а скорее поддерживали 25 процентов. Так, среди эстонских респондентов доля тех, кто полностью и скорее поддерживал расширение полигонов, составила 62 процента, а 33 процента были против.
Эстонский военный на КПП полигона Нурсипалу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Жители юга Эстонии выступили против расширения полигона НАТО
Также увеличение военных объектов поддерживают жители Эстонии в возрасте от 15 до 24 лет и 75 лет и старше. Кроме того, эта инициатива пользуется популярностью и у людей с высоким уровнем дохода.
Помимо этого, у шести процентов опрошенных отсутствовало определенное мнение.
Исследование проводилось в период с 18 по 22 мая. В нем приняли участие 1256 жителей Эстонии в возрасте от 15 лет и старше.
Ранее жители южной части Эстонии обратились в суд против расширения полигона НАТО в Нурсипалу, а кроме того, направили генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмо с протестом против расширения полигона для целей альянса. Однако их прошение в Таллине отклонили.
Командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем уверяет, что расширение военного объекта продиктовано необходимостью увеличения объемов подготовки армии и обеспечения присутствия войск союзников.
После начала спецоперации России на Украине Эстония и остальные страны Балтии еще больше ужесточили антироссийскую риторику, проводят военные учения, а также постоянно совершенствуют инфраструктуру военных полигонов. Кроме того, власти этих государств регулярно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его действия не поспособствуют урегулированию ситуации на Украине.
Эстонские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Эстонцы оригинальным способом хотят избежать расширения военного полигона
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0