Консерваторы в Литве боятся потерять избирателей из-за позиции главы партии

© Photo : Social medi of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Председатель палангского отделения СО-ХДЛ отметил, что своими заявлениями, не согласованными с партийными отделениями, руководство наносит вред всей партии, теряет доверие избирателей
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Мэр Паланги, председатель палангского отделения "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ) Шарунас Вайткус раскритиковал действия руководства партии.

"Должен сказать, что мне, члену СО-ХДЛ на протяжении 20 лет и председателю нашего палангского отделения СО-ХДЛ, как и большинству наших партийных отделений в стране, не нравится то, что происходит в нашей партии и на политическом олимпе Литвы", — написал политик в соцсетях.

Он отметил, что в последнее время консерваторов принуждают понять и одобрить делегированную партии позицию премьер-министра Ингриды Шимоните: если Сейм не уйдет в отставку, то должность оставит премьер. Шимоните и лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис, как напомнил политик, обратились к членам СО-ХДЛ с призывом поддержать инициативу досрочных выборов в Сейм, предложенную президиумом партии.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Главе консерваторов посоветовали "перегрузить" компьютер, а не кабмин Литвы
Вайткус обратил внимание, что никто не спросил у партийных отделений и совета партии, какова их позиция по этому вопросу.
"Прискорбно, что в очередной раз мы имеем ситуацию, когда сначала дела делаются, а потом решаем, что делать. В это втягивают и партийные отделения, и партнеров нашей коалиции в Сейме, и все литовское общество", — заявил глава палангского отделения СО-ХДЛ.
По его словам, не только правительство находится сейчас в политическом кризисе, но и вся партия консерваторов, а значит, и партийные отделения.

"Думать, что такие, на мой взгляд, эмоциональные и, возможно, продиктованные усталостью от работы, однако достаточно единоличные заявления и действия касаются только партийного руководства, неправильно и недальновидно. Каждый шаг, политическое решение или эмоциональный всплеск со стороны правительства и партийных лидеров является сигналом того, как избиратели будут оценивать членов нашей партии в своих округах. <...> Как они оценивают сейчас и какую позицию проявят возле избирательных урн в будущем. Зачем нужно принижать нашу партию и вести себя так по-детски?" — отметил политик.

Вайткус напомнил, что СО-ХДЛ — большая община, получившая наибольшее доверие избирателей во время выборов в Сейм, и должна решать проблемы жителей Литвы, а не сбегать.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
В Литве назвали возможную дату досрочных выборов в Сейм
Как он считает, литовская общественность не верит в то, что правительство и Сейм уйдут в отставку из-за скандала с выплатами. По его словам, в обществе растут подозрения, что проблемы, возможно, глубже, масштабнее и что от населения что-то скрывают, а ситуация с "чеками" только повод уйти.
"В этой ситуации необходимо, чтобы Сейм как можно скорее изменил несовершенную часть Закона о местном самоуправлении относительно выплат, установил конкретную заработную плату для членов совета и закрыл этот вопрос на будущее. Кстати, это уже можно было сделать в срочном порядке, вместо того, чтобы завязнуть в политическом многословии и еще больших проблемах", — подчеркнул политик.
По словам Вайткуса, политическое поведение руководства консерваторов наносит непоправимый ущерб партии, будущим результатам выборов и доверию избирателей.
Он призвал совет СО-ХДЛ как можно скорее собраться и отменить решение президиума о досрочных выборах в Сейм. А правительству он посоветовал быстрее вернуться к работе и важным для Литвы решениям и продолжать свою деятельность без всяких "если".
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Из "Золушки" — в драму Шекспира: в Литве дали оценку хаосу в правительстве
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" предложил провести досрочные выборы в парламент. В противном случае правящая партия рассматривает отставку действующего правительства.
Проект постановления, в котором предлагается провести досрочные выборы в Сейм 10 сентября, был зарегистрирован в парламенте. Ландсбергис отмечал, что этот проект постановления необходим после скандала с выплатами, так как "привлечение к ответственности одного министра было бы "ритуальным действием".
Ранее из-за скандала с выплатами пришлось уйти в отставку министру образования, науки и спорта Литвы Юргите Шюгждинене. Скандал не обошел стороной также министра финансов Гинтаре Скайсте и министра культуры Симонаса Кайриса.
При этом Шимоните отмечала, что, если парламент не одобрит предложение о досрочных выборах, она подаст в отставку. Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал инициативу о досрочных выборах. По его словам, это стоит сделать, если правительство и Сейм не могут продолжать работу.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
"Способ решить кризис": президент Литвы поддержал идею досрочных выборов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0