В Литве назвали возможную дату досрочных выборов в Сейм

© Photo : Unsplash / Reza BinaВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Точное время голосования в Сейме пока не определено, предполагается провести его "в первую-вторую неделю июня", заявил Ландсбергис
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Правящая партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) предлагает провести досрочные выборы в Сейм 10 сентября.
В пятницу соответствующий проект постановления был зарегистрирован в парламенте.

"Мы только что зарегистрировали постановление Сейма о досрочных выборах... причины самого документа понятны, все было упомянуто много раз — в связи со сложившейся ситуацией и в местном самоуправлении, и в Сейме, и с вопросами, возникшими к государству, всей политической системы в общем", — в пятницу заявил журналистам председатель СО-ХДЛ, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

По его словам, точное время голосования пока не определено, предполагается провести его "в первую-вторую неделю июня".
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
В президентуре Литвы посоветовали не делать резких движений до саммита НАТО
Лидер консерваторов не стал предсказывать, как будут развиваться события, если Сейм не одобрит досрочные выборы и премьер-министр Ингрида Шимоните подаст в отставку, а также удастся ли сохранить коалицию СО-ХДЛ, "Движения либералов" и Партии свободы.
"Мы только доводим до сведения общественности следующий шаг, который анонсировал премьер-министр, что если Сейм решит, что Сейм соответствует требованиям прозрачности, то в такой ситуации премьер-министр вернет свои полномочия. Затем последуют предусмотренные Конституцией шаги, такие как назначение временного премьер-министра, обсуждения в Сейме. Конкретно не гадать, сохранится ли та же коалиция, не сохранится. Возможен весь спектр вариантов, посмотрим, как сложится", — сказал Ландсбергис.
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" предложила провести досрочные парламентские выборы.
Партнеры консерваторов по коалиции — "Движение либералов" и Партия свободы — скептически относятся к объявлению досрочных выборов, большинство из оппозиции заявило, что поддерживает идею в принципе, но только после отставки кабмина.
При этом Шимоните отмечала, что, если парламент не одобрит предложение о досрочных выборах, она подаст в отставку. Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал инициативу консерваторов. По его словам, это стоит сделать, если правительство и Сейм не могут продолжать работу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
"Способ решить кризис": президент Литвы поддержал идею досрочных выборов
Лента новостей
0