"Способ решить кризис": президент Литвы поддержал идею досрочных выборов

© Photo : Lrp / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Досрочные парламентские выборы кажутся одним из немногих способов выхода из политического кризиса, отметил Науседа
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что, если правительство и Сейм не могут продолжать работу, нужно проводить досрочные выборы. Об этом он заявил журналистам во время своего визита в Париж.
Науседа подчеркнул, что решение о проведении досрочных выборов должен принять Сейм, и если он решит поддержать эту инициативу, досрочные выборы могут состояться достаточно скоро.

"Если Сейм не найдет политической воли для принятия такого решения, он может подойти к тому же решению чуть более долгим путем, пытаясь утвердить альтернативные правительства, но я не хочу так далеко заглядывать в будущее и пытаться спрогнозировать возможные варианты", — сказал он.

По его словам, в нынешних условиях, когда дело зашло так далеко и политический кризис не был решен за счет отставки отдельных министров, досрочные выборы кажутся одним из немногих вариантов выхода из ситуации.
"Вопрос в том, думает ли кто-то, что таким образом смоет с себя ответственность. Я думаю, что он действительно должен взять на себя ответственность, потому что не президент подтолкнул к этому кризису, кризис возник из-за нерешенных вопросов репутации. Мы показали пример решения этих проблем на примере нашего советника Повиласа Мачюлиса. Еще раз хочу выразить ему благодарность за это. Но, видимо, было решено нагнетать ситуацию, и сейчас мы находимся в ситуации, когда нужны решения", — подчеркнул Науседа.
Вид на башню Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
В Литве пообещали не испортить саммит НАТО, несмотря на кризис в кабмине
"Но если мы пойдем по этому пути, то пойдем честно и, главное, будем решать вопросы быстро, потому что одним из закрепленных в Конституции принципов является принцип ответственного государственного управления", — добавил глава страны.
Он также напомнил о приближающихся обсуждениях государственного бюджета.
"Скоро начнутся интенсивные обсуждения бюджета на 2024 год, и мне как президенту меньше всего хотелось бы, чтобы мы встретили это чтение бюджета вообще без правительства или с какими-то временными правительствами", — подчеркнул президент.
Науседа также отметил, что ответственность за возникшую ситуацию и ее развитие полностью лежит на правящей коалиции.
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, правящая партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" предложила провести досрочные выборы в Сейм. В противном случае консерваторы рассматривают отставку действующего кабмина.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Президент Литвы призвал инвестировать в противовоздушную оборону
Лента новостей
0