Президент Литвы призвал инвестировать в противовоздушную оборону

© Photo : Lrp / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
По словам Науседы, необходимо, чтобы на саммите альянса договорились об увеличении расходов на оборону и послали "значительный сигнал" Киеву по евроатлантической интеграции
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что странам Евросоюза необходимо инвестировать в противовоздушную и противоракетную оборону в Балтийском регионе.
Об этом он заявил на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже.
В ходе переговоров с французским коллегой Науседа отметил, что необходимо приложить все усилия для дальнейшего укрепления восточного фланга НАТО.

"Опыт Украины показал, насколько важна противовоздушная оборона для защиты гражданского населения и инфраструктуры… Больше союзных сил, эффективное сдерживание, противовоздушная и противоракетная оборона — вот что нам нужно для того, чтобы иметь должным образом защищенный Балтийский регион", — пояснил литовский президент.

Он добавил, что нельзя оставлять пробелы в "безопасности" на восточном фланге НАТО. Кроме того, Науседа указал, что Литва видит во Франции долгосрочного и надежного союзника и заинтересована в расширении двустороннего оборонного сотрудничества.
Вид на башню Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
В Литве пообещали не испортить саммит НАТО, несмотря на кризис в кабмине
Глава литовского государства также отметил, что предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе является символическим. По его мнению, решения, принятые на этом мероприятии, должны посылать "сильные сигналы".
Кроме того, Науседа подчеркнул, что необходимо, чтобы на саммите договорились об увеличении расходов на оборону и послали "значительный сигнал" Киеву по евроатлантической интеграции.

"Я не сомневаюсь, что в этом геополитическом контексте все государства-члены будут готовы поддержать выделение двух процентов или более ВВП на оборонные расходы. Мы должны быть сильными и готовыми защитить себя. Украина является частью архитектуры евроатлантической безопасности, и нам необходимо найти политический путь для дальнейшего сближения между Украиной и НАТО, поскольку Украина стремится к членству в альянсе", — сказал он.

Лидеры Литвы и Франции также обсудили актуальные вопросы конкурентоспособности ЕС, борьбы с нелегальной миграцией, усиления санкций против России. Говоря о членстве Украины и Молдавии в ЕС, Науседа указал, что после предоставления странам статуса кандидатов в ЕС нужно сделать следующий шаг и начать переговоры о членстве уже в этом году.
Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику после начала украинского кризиса. Вильнюс под предлогом российской "агрессии" регулярно просит усилить "защиту" восточного фланга, а также просит США и НАТО увеличить численность сил в стране. Кроме того, в республике систематически организовывают военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Также в Литве модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру.
Флаги Литвы и Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Глава Минобороны Литвы рассказал о нехватке вооружения после помощи Киеву
В ежегодном отчете правительства премьер-министр Ингрида Шимоните подчеркивала, что в 2022 году самым важным вопросом было укрепление нацбезопасности. На оборону было выделено 2,45 процента ВВП, также в Литве обеспечили бесперебойную ротацию войск США до середины 2025 года. Кроме того, правительство ускорило работу по модернизации и увеличению количества вооружений, оснащению военной инфраструктуры для развития передового присутствия НАТО в республике.
В Москве не раз заявляли, что РФ не планирует ни на кого нападать. Кроме того, по заявлению российской стороны, усиление альянса на границе с Россией является провокационным, а поставки оружия киевскому режиму не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что дальнейшее расширение НАТО не усилит безопасности европейским странам, а действия НАТО имеют агрессивный характер.
Кроме того, Литва поддерживает вступление Киева в ЕС и НАТО. По словам Науседы, переговоры о членстве должны начаться в этом году. При этом западные страны, в том числе и Литва, не говорят о конкретных сроках — ни по вступлению в ЕС, ни в альянс.
В то же время, говоря о членстве Киева в ЕС, литовские политики уходят от прямых ответов, делая протокольные заявления. К примеру, депутат Европарламента, член партии СО-ХДЛ Андрюс Кубилюс в интервью украинским СМИ отмечал, что переговоры по членству могут завершиться к 2027 году, а вступить в ЕС Киев сможет в 2029 году. При этом он признал, что с решением могут быть и сложности. Так, за членство Украины должны проголосовать все страны союза, а пока не все государства поддерживают этот шаг.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Премьер Литвы увидела начало новой холодной войны в отношениях РФ и Запада
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0