Премьер Литвы увидела начало новой холодной войны в отношениях РФ и Запада

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Также Шимоните признала, что НАТО стягивает военные силы на восточный фланг
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Отношения Запада и России, похоже, входят в фазу новой холодной войны, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
По ее словам, новая военная доктрина России предусматривает размещение крупных войсковых соединений на восточном фланге НАТО, что напоминает позицию, которой придерживался СССР в ходе холодной войны.

"Разница лишь в том, что мы по другую сторону "железного занавеса", чем находились во второй половине ХХ века. Это позитивная часть повествования. Но позиция Кремля достаточно угрожающая", — цитирует ее портал Rus.LSM.lv.

Глава литовского правительства подчеркнула, что альянс готовит новые планы для того, чтобы лучше "защитить" восточную границу. По ее мнению, важна реализация этих планов в реальной жизни, а также направление "адекватных ресурсов" на эти цели.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Литве раскрыли планы по подготовке жителей к "гражданскому сопротивлению"
Также, как она отметила, смешанный призыв в литовскую армию, который действует сейчас, уже недостаточен, и некоторые партии активно продвигают всеобщий призыв.

"Для всех — во всяком случае, для всех молодых мужчин. Но для этого необходима инфраструктура, офицеры... Поэтому это пока — процесс, и у нас до сих пор идут политические дебаты", — указывает премьер.

После начала конфликта на Украине Литва и остальные страны Балтии еще больше ужесточили свою антироссийскую риторику. Так, Вильнюс под предлогом защиты от российской "агрессии" просит у НАТО усилить "защиту" своего восточного фланга, а также призывает США и остальные страны альянса увеличить численность своих войск на литовской территории.
Кроме того, на территории балтийской республики постоянно проходят военные учения, в которых принимают участие как литовские, так и натовские военнослужащие. Для этого в стране модернизируют полигоны, строят военные городки, а также развивают военную инфраструктуру.
При этом власти России указывают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение стран Североатлантического альянса является провокационным и враждебным, а также не способствует мирному урегулированию украинского конфликта.
Логотип НАТО и флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
В Литве придумали "блестящий" аргумент для вступления Киева в НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0