В президентуре Литвы посоветовали не делать резких движений до саммита НАТО

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija Вид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По мнению Скайсгирите, ситуация сейчас особенно обострилась и ее необходимо будет разрешить
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Советник президента Литвы Аста Скайсгирите считает, что правительство должно воздержаться от каких-либо решительных действий до проведения саммита НАТО в Вильнюсе.
При этом она заявила, что политический кризис нужно будет обязательно разрешить.

"Все понимают, что во внутренней политике может произойти все что угодно, но, конечно, время неблагоприятное. И наверное, всем совершенно ясно, что перед саммитом НАТО для внутренних разногласий наименее благоприятный момент. Поэтому, по крайней мере до саммита НАТО, до середины июля, мы должны воздержаться от каких-либо резких действий", — сказала советник главы государства.

Скайсгирите отметила, что ситуация сейчас особенно обострилась.
"Ситуация уже настолько обострилась, вокруг нее создается столько эмоций, что ее нужно как-то деэскалировать. Если раньше это была лишь репутационная проблема нескольких министров, то теперь кажется, что ситуация вышла за рамки этих министров", — пояснила она.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
"Способ решить кризис": президент Литвы поддержал идею досрочных выборов
По ее словам, если Сейм не поддержит предложение о досрочных выборах, будет назначен временный премьер-министр. При этом Скайсгирите указала, что пока рано говорить, кто из министров может стать временным главой правительства.
"Вопрос может быть немного преждевременным, потому что правительство еще не ушло в отставку. Однако, согласно Конституции, последовательность действий вполне ясна: из числа действующих министров должен быть назначен временный премьер-министр, который будет выполнять функции и обеспечивать работу временного правительства", — подчеркнула она.
Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, правящая партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" предложила провести досрочные выборы в Сейм. В противном случае СО-ХДЛ рассматривают отставку действующего правительства.
При этом премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявляла, что, если Сейм не одобрит предложение о досрочных выборах, она подаст заявление об уходе со своей должности, что будет означать отставку всего правительства после саммита. Президент республики Гитанас Науседа поддержал идею досрочных выборов. По его словам, это стоит сделать, если правительство и Сейм не могут продолжать работу.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Оппозиция в Литве предложила правительству уйти в отставку на фоне скандала
Министр обороны Арвидас Анушаускас выражал уверенность, что ответственные министерства обязательно сделают все, чтобы саммит НАТО прошел успешно "даже в сложившейся ситуации".
Саммит НАТО пройдет в литовской столице 11-12 июля. Ожидается участие делегаций 40 стран, в том числе партнеров альянса. Проведение мероприятия, по предварительным оценкам, обойдется стране в 38 миллионов евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0