Оппозиция в Литве предложила правительству уйти в отставку на фоне скандала

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Вместо того чтобы устраивать предварительные выборы, правительство Ингриды Шимоните должно подать в отставку, заявила Блинкявичюте
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Правящая партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" пытается переложить ответственность за ситуацию в правительстве на весь Сейм, хотя начинать изменения надо с перестановок в кабмине или отставки правительства.
Такую позицию заняло правление оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) и фракция Сейма, оценив заявления консервативных лидеров относительно объявления досрочных выборов в парламент.

"Не Габриэлюс Ландсбергис электронными письмами и не только консервативная партия в нашей стране решает, как и когда должны быть объявлены досрочные выборы в Сейм. А позицию парламентских фракций относительно возможных досрочных выборов следует обсудить со спикером Сейма", — отметила лидер СДПЛ Вилия Блинкявичюте.

По ее мнению, вместо того чтобы устраивать предварительные выборы, правительство премьер-министра Ингриды Шимоните должно подать в отставку.
"Если у консервативно-либерального правительства больше нет кандидатов в министры или оно просто не справляется с текущей ответственностью, для этого есть предусмотренный Конституцией Литвы путь — отставка правительства. В конце концов, правительство само может подать предложение об отставке президенту, если Сейм при голосовании выразит ему прямое недоверие", — отметила Блинкявичюте.
"Политические потрясения совершенно не нужны и бессмысленны для народа Литвы. Наконец, не помогают истерические и незрелые комментарии некоторых консервативных лидеров", — добавила она.
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Премьер Литвы приняла отставку главы Минобра на фоне скандала о растрате
По мнению соцдема, консерваторы отчаянно пытаются избежать отставки правительства.

"Именно поэтому в одностороннем порядке и необоснованно, в обход правительства, ответственность за досрочные выборы предлагается передать только Сейму. Такое поведение не является ни справедливым, ни ответственным как с точки зрения внутриполитических вызовов, так и с точки зрения геополитической ситуации. Может быть, консерваторы бегут от ответственности за то, что они не сделали?" – отметила политик.

Ранее на фоне скандала с выплатами некоторым бывшим членам Каунасского горсовета, которые сейчас занимают посты в правительстве, консерваторы предложили провести досрочные выборы в Сейм. Если инициатива не получит поддержки, предлагается рассмотреть вопрос об отставке действующего правительства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0