Премьер Литвы приняла отставку главы Минобра на фоне скандала о растрате

© Photo : Social media of VyriausybėМинистр образования Литвы Юргита Шюгждинене
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Шимоните отметила, что новую кандидатуру на пост министра образования не будет представлять президенту из-за возможной скорой смены всего правительства
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Премьер-министр Ингрида Шимоните приняла прошение об отставке министра образования, науки и спорта Юргиты Шюгждинене и передала его президенту Литвы Гитанасу Науседе. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
Комментируя свои действия, Шимоните отметила, что сожалеет о том, что ей не удалось убедить министра продолжить начатую работу до истечения срока действующего правительства.

"Но я прекрасно понимаю, как трудно ее продолжать, когда большую часть времени приходится уделять объяснениям, которых часто требуют те, кто сам не смог бы ответить на подобные или гораздо более серьезные вопросы. Из уважения к Юргите, ее эмоциональному здоровью, семье и другим личным обстоятельствам я согласилась передать ее прошение президенту", — заявила премьер.

По словам главы кабмина, приоритетом Шюгждинене всегда были реальные изменения в образовании, а не личное удобство или популярность.
Она отметила, что за время работы в правительстве у нее не было ни малейшей возможности усомниться в честности главы Минобра.
"Я не сомневаюсь, что ни Юргита, ни какой-либо другой министр ни на что не позарились и ничего не присвоили. Я доверяю всем своим коллегам в правительстве и горжусь результатами, достигнутыми за эти трудные два с половиной года работы в условиях минимального большинства", — подчеркнула Шимоните.
Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене  - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Глава Минобра Литвы подала в отставку после всплывшей информации о растрате
По ее мнению, нынешний процесс не является "проблемой трех министров", которую можно решить их отставкой, а это принципиальный вопрос о том, какие стандарты установлены для политиков.
Премьер заявила, что считает избирателей единственным арбитром, который может реально оценить эту ситуацию. Поэтому она поддержала предложение консерваторов провести досрочные выборы уже этой осенью, подчеркнула глава кабмина.
"Я уже сообщала, что если Сейм не примет решения об объявлении досрочных выборов до конца сессии, то после саммита НАТО я подам президенту прошение об отставке, что будет означать и отставку всего правительства. Поэтому следующая кандидатура министра образования, науки и спорта не будет представлена ​​президенту. До истечения срока полномочий правительства предлагается, чтобы министр юстиции Эвелина Добровольская временно занимала эти должности", — заявила Шимоните.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Глава МИД Литвы прояснил планы насчет отставки кабмина на фоне саммита НАТО
Ранее в СМИ появилась информация о том, что до начала работы в министерстве Шюгждинене, возможно, непрозрачным способом присвоила почти 14 тысяч евро, занимая должность члена Каунасского горсовета. Министр не смогла подтвердить свои расходы чеками, но опубликовала отчеты, представленные Каунасским самоуправлением.
Кроме того, в СМИ сообщалось, что министр культуры Симонас Кайрис за шесть с половиной лет работы в Каунасском горсовете потратил более 35 тысяч евро. Примерно за четыре года министр финансов Гинтаре Скайсте потратила 20,4 тысячи евро.
В связи с возможными злоупотреблениями Служба спецрасследований (STT) начала досудебные расследования в самоуправлениях Шяуляя, Мажейкяя, Неринги, Шилуте и Пагегяя.
В свою очередь Генеральная прокуратура также начала расследование возможного нарушения общественных интересов в Пагегяе и Шилуте.
Отдел защиты общественных интересов Каунасской окружной прокуратуры начал расследование законности выплат членам Каунасского городского и Каунасского районного муниципальных советов.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Хитрый план: депутат прокомментировал заявление премьера Литвы об отставке
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0