Минобороны Литвы похвасталось закупками вооружений перед саммитом НАТО

© Lietuvos kariuomenė / št. srž. sp. Ieva BudzeikaitėПрименение ЗРК NASAMS на военных учениях "Железный волк" в Литве
Применение ЗРК NASAMS на военных учениях Железный волк в Литве - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
В последнее время в республике под предлогом "российской агрессии" активно развивают военную инфраструктуру, хотя в РФ неоднократно заявляли, что не намерены ни на кого нападать
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. Министр обороны Арвидас Анушаускас рассказал о вооружении и "успехах" системы обороны Литвы перед саммитом НАТО в Вильнюсе.
Он отметил, что политологи и социологи называли его "умиротворителем" общественности, говоря, что он "просто успокаивает их и пользуется повышенным интересом общества к обороне" на фоне украинского конфликта.

"Но перед саммитом НАТО мы также можем подсчитать, что нам удалось сделать за последние полтора года вместе с личным составом национальной обороны", — написал Анушаускас в соцсетях.

Глава Минобороны указал, что с 2021 по 2023 год оборона Литвы продолжает приобретать вооружение — гаубицы PzH 2000, Boxer, комплексы NASAMS, бронированные вездеходы JLTV, а также договаривается о новых — HIMARS, Cesar, тяжелые минометы, боевые и разведывательные дроны, средства радиоэлектронной борьбы и так далее. Будет обсуждаться и приобретение танков.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Литовские инструкторы обучили военных ВСУ командовать пехотным отделением
При этом, по словам Анушаускаса, нужно было обеспечить, чтобы боевые машины Boxer-Wolves поступили только после решения технических проблем, чтобы у NASAMS были не только пусковые установки, но и ракеты. Кроме того, поставки JLTV будут увеличены с 200 до 500 единиц, и этого "будет достаточно для литовских бригад".
По его данным, в последние полтора года в армию Литвы передали или должны передать в ближайшие месяцы около тысячи единиц военной техники и систем вооружения, десятки тысяч автоматов, пистолетов и пулеметов, бронежилетов и касок, тысячи гранатометов. Также на этот год намечены рекордные поставки боеприпасов. Впервые в 2023-м началось строительство элитных складов боеприпасов, появилась возможность иметь боеприпасы в непосредственной близости от воинских частей.

"Армия наконец-то получила технику, медикаменты, бронежилеты, каски и другое необходимое имущество. В условиях чрезвычайного положения советское оружие больше не будет использоваться для оснащения резервистов, оно заменено на современное. Впервые были преодолены межведомственные барьеры и закуплено современное вооружение для пограничной службы МВД", — написал Анушаускас.

По его словам, Литва стала первой страной Восточной Европы, которая поставила Киеву современное зенитное оружие — Stinger.
"Поддержка Украины требовала и требует значительных ресурсов, причем не только материальных. Только в этом году наши инструкторы подготовят не менее 2300 украинских солдат", — добавил он.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Президент Литвы похвастался, что Вильнюс наберет кредитов для военной сферы
В то же время пересмотрены мобилизационные и другие планы, появились оборонные планы НАТО, проверена готовность к кризису, а количество союзных войск, которые постоянно находятся в Литве, увеличилось по меньшей мере до 2600 человек. Кроме того, Литва приступает к созданию национальной дивизии, финансирование Союза Стрелков увеличилось в четыре раза.
Также проверены возможности оказания поддержки для охраны границы, был построен пограничный барьер.
Для военнослужащих национальной обороны внедрили систему мотивации, надбавок за выполнение служебных обязанностей, также увеличили надбавки за наем и командировочные.
"Что касается непрерывности работы до 2021 года, то в отношении развития инфраструктуры это практически невозможно сказать – слишком много незавершенных или замороженных проектов. В основном, для строительства инфраструктуры мы создали новую правовую базу, закон о полигоне, мы начали проекты военной мобильности", — отметил Анушаускас.
По его словам, в период 2021-2023 годов в области обороны было построено или только завершится в этом году строительство 40 крупных военных объектов, включая новые военные городки, военные лагеря и казармы для размещения почти семи тысяч военнослужащих.
Министры обороны Литвы и Польши Арвидас Анушаускас и Мариуш Блащак - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Литва и Польша закупят ПЗРК Grom на более чем 20 миллионов евро
Все ранее замороженные проекты, в том числе финансируемые через агентства НАТО, начали реализовывать. Анушаускас подчеркнул, что этому способствовало увеличение бюджета в 1,8 раза, немецкие инвестиции и пятикратное увеличение помощи США.
Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику после начала событий на Украине. Власти балтийской республики под предлогом российской "агрессии" просят у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на территории Литвы. Кроме того, в стране постоянно устраивают военные учения, в которых тренируются военные стран НАТО и участвует военная техника. В Литве модернизируют полигоны, строят военные городки и усиленно развивают военную инфраструктуру.
При этом экономика Литвы находится в тяжелой ситуации. Она уже вошла в техническую рецессию, которой, как заявили местные эксперты и аналитики, а также Центробанк, они не ожидали, показатели инфляции каждый месяц остаются одними из самых высоких в еврозоне, а цены становятся неподъемными для потребителей.
В Москве не раз подчеркивали, что НАТО, в нарушение договоренностей, стремится все больше усилиться на российских границах. В России заявляли, что усиление альянса на границе с РФ является провокационным, а поставки оружия киевскому режиму не урегулируют конфликт, а разрушат Украину. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Будут как дома: глава Литвы пообещал сделать все для бригады из Германии
Лента новостей
0