Литва поздравила Эрдогана с победой на выборах оригинальным способом

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис дал "дельный" совет вновь избранному президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану — одобрить без промедления вступление Швеции в НАТО
В Литве гробовым молчанием встретили результаты выборов президента Турции Реджепа Эрдогана. Ни президент Гитанас Науседа, ни премьер-министр Ингрида Шимоните, ни министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис не отправили поздравительных телеграмм для турецкого лидера. По крайней мере, нигде в официальных СМИ об этом не сообщалось.
Еще до первого тура турецких выборов в Литве говорили, что судьба членства Швеции в Североатлантическом альянсе решится 14 мая (дата первого тура выборов президента Турции). Напомним, что вето на членство Стокгольма в НАТО наложил лично Эрдоган из-за того, что в Швеции укрываются курды, которые в 2016 году пытались организовать военный переворот в Турции.
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Эрдоган изменил Турцию. И сохранил власть
Тем самым руководство намекало, что, как только прозападный кандидат Кемаль Кылычдароглу одолеет несговорчивого Эрдогана, вопрос решится сам собой. И уже на историческом саммите НАТО в Вильнюсе 11-12 июля можно будет торжественно объявить о 32-м члене НАТО. А 4 апреля министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис поздравил Финляндию с тем, что она стала 31-м членом НАТО. Тогда Ландсбергис обнадежил шведов, заявив, что после президентских выборов в Турции в мае можно ожидать "серьезных подвижек" по вопросу членства и Швеции.
Но после 28 мая официальный Вильнюс воды в рот набрал. И вот только на пятый день министр иностранных дел Литвы решил строго указать Эрдогану, "кто есть кто" в НАТО. Вот Литва за заслуги перед альянсом удостоилась проводить саммит и не собирается позволять Анкаре испортить этот праздник. Сквозь зубы Ландсбергис заявил, что "неудивительно, что после состоявшихся в минувшие выходные в Турции президентских выборов наблюдается "техническая задержка" в ратификации документов о присоединении Швеции".

"Мы говорим не только о безопасности Швеции, не только о безопасности Скандинавии, но и о Балтийском регионе, который хочет быть более безопасным и защищенным. Мы, вероятно, являемся одним из самых уязвимых регионов Европы, поэтому мы надеемся на понимание, потому что у нас такое же понимание, когда речь идет о проблемах безопасности Турции", — заявил министр иностранных дел Литвы на неформальной встрече НАТО в Осло.

Получилось ли у Ландсбергиса "надавить на сознательность" Анкары? Это станет известно, скорее всего, уже на саммите в Вильнюсе. Напомним, что, кроме Турции, шлагбаум перед Стокгольмом в НАТО опустила еще и Венгрия. Ждем злобных указаний из Вильнюса в адрес Будапешта и лично венгерского премьера Виктора Орбана. Воспитанием строптивых в ближайшие дни займется сам генсек НАТО Йенс Столтенберг.
А пока что Ландсбергис и вся литовская правящая элита озабочены судьбой еще одного "кандидата" — Киева.
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Евросоюз не сможет одновременно принять и Турцию, и Украину, пишут СМИ
"Украина ждала ответа от НАТО 14 лет и до сих пор его не получила, хотя и пережила до этого два вторжения, так что я думаю, пора сесть и найти вполне конкретный ответ, как Украина будет ближе к НАТО и станет членом альянса", — заявил в Осло Габриэлюс Ландсбергис.
По словам главы внешнеполитического ведомства, Литва требует дать четкий ответ Киеву о сроках членства Украины в Североатлантическом союзе уже на саммите в Вильнюсе.
"Праздник еще не окончательный. Мы с нетерпением ждем, когда 32-й флаг будет развеваться рядом с 31-м, и очень надеемся, что Вильнюс сможет этому порадоваться. Я считаю, что наши турецкие партнеры сейчас вступают в свой самый активный предвыборный период. На этом этапе, наверное, трудно ожидать каких-либо серьезных событий, но после выборов, я думаю, большинство министров и представителей здесь ожидают, что эти шаги должны быть предприняты", — заявил глава МИД Литвы при очередном посещении столицы ЕС и НАТО — Брюсселя.
В 2013 году именно в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" подожгли бикфордов шнур украинского Евромайдана, который стал прологом событий в Донбассе. Вот и ныне литовские политики мечтают войти уже в историю НАТО… и третьей мировой войны.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
За любым советом — к Вильнюсу: Литва научит G7, как вести себя с Китаем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0