За любым советом — к Вильнюсу: Литва научит G7, как вести себя с Китаем

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerijaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Литовским политикам очень понравилась роль "застрельщика" войны с Китаем за свободу Тайваня. Накануне саммита G7 глава внешнеполитического ведомства Литвы Габриэлюс Ландсбергис дал свои советы, "как приструнить Пекин"
В свое время, осенью 2013 года, Литва принимала саммит "Восточного партнерства". Президент Даля Грибаускайте, гордясь оказанным доверием, вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель в кулуарах саммита "выкручивала руки" президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы тот подписал "соглашение об ассоциации с Евросоюзом". А когда эта затея провалилась, литовцы вместе с европейскими галантерейщиками зажгли костры кровавого Евромайдана.
С тех пор лавры "политического Герострата" не дают покоя литовской политэлитке. Она бегает с канистрой горючей жидкости по всему миру и льет ее туда, куда укажут повелители из вашингтонского обкома. В украинский костер Вильнюс уже вылил не одну канистру — первыми в мире стали поставлять летальное вооружение, в первых рядах призывают к всевозможным санкциям против России.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Глава МИД Литвы призвал уменьшать "опасную зависимость" от Китая
Теперь взялись за… Китай. Почву подготовили еще при правлении Грибаускайте. Стали на самом высоком уровне принимать лидера "независимого Тибета" — далай-ламу. Затем громко кричали со всевозможных трибун об "угнетенных" уйгурах. Довели до того, что Пекин отозвал посла из Литвы, а само государство Lithuania вообще вычеркнули из таможенных реестров.
Но это только возбудило шакальи инстинкты литовских политпровокаторов. Они активно взялись за "свободу Тайваня" еще до скандального полета на остров главы Конгресса США Нэнси Пелоси. Демонстративно в Вильнюсе открыли торговое представительство Тайваня, а затем и представительство Литвы в Тайбэе.
И вот новая страничка в великой истории Литвы. Ей доверили проведение исторического саммита НАТО, на котором планируют обсуждать судьбы не только Украины и России, но и дальнейших отношений с Китаем. А в преддверии североатлантической сходки, по традиции, свои планы скорректируют на саммите западных экономик — G7. Тут свой нос решил всунуть министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Мол, мы же будем главными на саммите НАТО, так слушайте, США и компания, что мы вам скажем!

"Накануне встречи Ландсбергис и министр иностранных дел председательствующей в "Большой семерке" (G7) Японии пришли к единому мнению о том, что странам, подвергшимся давлению со стороны Китая, важно делиться опытом и добиваться единого ответа на поведение, нарушающее международные нормы", — сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Лидеры стран G7 планируют на предстоящем саммите в Японии потребовать от Китая "соблюдения международных правил". Но какие же правила якобы не соблюдает Китай? Написанные Западом или международные, установленные ООН? Китайские политики и эксперт уже неоднократно и очень однозначно говорили, что в мире есть только один набор правил — основанный на Уставе ООН, но никак не диктат Запада.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Глава МИД Литвы призвал ЕС говорить с Китаем "на языке силы"
Руководство КНР снова напоминает ревнителям "западной демократии", что основным принципом международных отношений, закрепленным в Уставе ООН, остается принцип невмешательства во внутренние дела других стран, который США игнорируют. Свидетельство этому — "цветные революции" по всему миру, приводящие к хаосу во многих странах. Это и Ирак, и Афганистан, и Сирия, и Украина. Может вспыхнуть Турция. Китай вместе с Россией выступают решительно против создания конфликтующих блоков и подстрекательств к противостоянию не только между государствами, но и внутри их.
Ну а литовские провокаторы, чувствуя безнаказанность, продолжают вести деструктивную деятельность. Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Совета Европы в Исландии призывает "решить вопрос восстановления Украины и создания правовой базы для наказания агрессора России за военные преступления". Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обсуждает с коллегами из стран Балтии совместные закупки вооружения. А глава внешней политики Литвы на Мюнхенской конференции лидеров проводит неуместные параллели между специальной военной операцией России на Украине и "проблемой Тайваня".
"Но разве мы не видим эти признаки и в сегодняшней Азии? Но проблема обычно заключается не в том, чтобы не заметить эти знаки. Как и в России, самый серьезный вызов заключается в том, чтобы иметь волю и мужество действовать, пока не стало слишком поздно", — заявил провокатор Ландсбергис.
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Москва и Пекин все делают правильно. Любовь США нам не светила никогда
Как гордо сообщают в литовском дипведомстве, на саммите G7 в Хиросиме лидеры стран "Большой семерки" будут обсуждать "опыт Литвы в борьбе с экономическим и политическим давлением Китая". Это ли не признание значимости Литвы на международной арене и ее неоценимого вклада в укрепление "мировой демократии"? Так, глядишь, и в G7 Литву пригласят. Правда, не в качестве одной из ведущих экономик мира, а как "мозг Запада", способный генерировать гениальные провокационные подсказки-советы во всех сферах жизнедеятельности государств и мировой политики.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0