Трое на одного: о чем балтийские "вампиры" общались с канцлером Германии

© Photo : Social media of Vyriausybė / Laima PenekКанцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министры стран Балтии Кая Каллас, Кришьянис Кариньш и Ингрида Шимоните
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министры стран Балтии Кая Каллас, Кришьянис Кариньш и Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Премьер-министры трех стран Балтии (Литвы, Латвии, Эстонии) построили по стойке "смирно" канцлера Германии Олафа Шольца, выслушали его позицию по вопросам обороны европейских границ НАТО и помощи Украине, а затем объяснили ему, кто сегодня главный в Европе
У канцлера Германии график работы более чем напряженный. Поэтому, видимо, памятуя об опыте экс-президента США Дональда Трампа, в свое время принимавшего в Белом доме скопом трех балтийских лидеров, Шольц решил не тратить времени даром и пригласил троих балтийских коллег на рандеву в Таллин. Мол, все они "дуют в одну дуду" — антироссийскую и проукраинскую. При этом сами из себя ничего не представляют ни в экономическом, ни в военном плане. А еще требуют прислать целую бригаду бундесвера для защиты той же Литвы от России-Белоруссии.

"У нас разнообразный спектр мер поддержки не только в странах Балтии. <…> В Литве дислоцированы военные (Германии), и для этого также необходима инфраструктура, которая в настоящее время развивается <…> Мы также стремимся к тому, чтобы иметь возможность очень быстро развернуть войска, и мы проводим учения, чтобы убедиться, что такое развертывание возможно. Это должно быть возможно в любое время <…> Мы делаем это в рамках НАТО и в соответствии с решениями НАТО", — сразу попытался успокоить балтийских премьеров Олаф Шольц.

Но не тут-то было. Балтийские табаки, осмелев в последние годы, решили, что их три голоса против одного германского важнее в ЕС и НАТО. И это при том, что в совокупности в Литве, Латвии и Эстонии проживает чуть более пяти миллионов человек, а население Германии — почти 85 миллионов. При этом Германия — главный донор Евросоюза, а прибалты — голодные вампиры.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Насолить России: премьер Литвы назвала главную цель саммита НАТО
Смелости им придает и Вашингтон, который постоянно натравливает на Германию постсоветскую Европу во главе с Польшей, а ныне еще и Украиной. При этом при каждом удобном случае устами политиков этих государств-лимитрофов стараются оскорбить того же Олафа Шольца, которого сегодня именуют не иначе как "ливерной колбасой". Вот и прибалты решили публично проучить главу немецкого правительства. Даже на фото с официального сайта правительства Литвы видно, как три премьера — Литвы, Латвии и Эстонии стоят плотной группой, а Олаф Шольц — чуть-чуть в стороне. Ведь не зря говорят, что стая шакалов может задрать не только матерого волка, но и медведя или даже тигра.
Видимо, получил Шольц "по шапке" за свои расплывчатые обещания — "быстро развернуть (передислоцировать из Германии) войска (бригаду в Литву)" или вот — "это должно быть возможным в любое время". Вам же, немцам, строго приказано — срочно прислать бригаду для защиты Литвы "еще вчера", а вы все медлите! А еще Германия так до сих пор и не исполняет главный экономический постулат НАТО — не менее двух процентов ВВП выделять на оборону. Вот послушная Литва уже тратит более 2,5 процента, а в бюджете 2024 года планирует повысить эти расходы в полтора раза. К этому сегодня призывают сознательные депутаты Сейма.
"Необходимо инициировать дискуссию о выделении не менее 3,5 процента ВВП на оборону, а для этого необходимо будет предпринять то, чего, к сожалению, избегали многие правительства, — необходимые меры по реструктуризации государственных финансов, обеспечивающие социально справедливое и устойчивое увеличение доходов бюджета", — заявила председатель Комитета по обороне СПДЛ, член Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Довиле Шакалене.
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Оборона Балтии является "обязанностью" союзников, заявил немецкий генерал
Вот вам, канцлер Шольц, пример сознательности! И неважно, что 3,5 процента литовского ВВП не стоят и сотой доли процента ВВП Германии. Главное — задор и воинственность. А еще попеняли, видимо, Шольцу за нерешительность в поддержке — помощи и поставке вооружений для Украины.

"Наша поддержка Украины, включая необходимые вооружения, должна соответствовать неослабевающей воле украинцев и продемонстрированной способности противостоять российской военной агрессии. Помощь, которая ежедневно спасает жизни, также необходима для достижения прочного мира в Европе. Это будет достигнуто, когда Украина выиграет эту войну, в которой защищаются демократические ценности, и мировой порядок основан на правилах", — заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, еще раз акцентировав внимание на том, что весь мир должен починяться правилам, написанным в вашингтонском обкоме.

Судьба Украины, по мнению литовского премьера, должна будет окончательно и бесповоротно решена на саммите НАТО 11-12 июля, который доверено провести Вильнюсу.
"Голос России не должен иметь значения при решении будущего членства Украины (в НАТО). Было бы очень обидно, если бы итоги саммита НАТО в Вильнюсе можно было интерпретировать как победу России", — строго заявила премьер Литвы.
Ну а канцлера Германии Олафа Шольца прибалтийские табаки отправили решать домашнее задание, выданное ему в Таллине. И чтобы к вильнюсскому саммиту Североатлантического альянса он выучил преподанный ему урок назубок.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года  - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Каждый литовец — для блага Речи Посполитой: как Польша захватывает Литву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0