Более 700 тысяч евро: в Литве расследуют крупное хищение средств ЕС

© Photo : Freepik / freepic.dillerБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Отмечается, что в ходе досудебного расследования по всей Литве было проведено 46 обысков, задержаны 27 подозреваемых, трое из них арестованы
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Служба расследования финансовых преступлений (FNTT) проводит досудебное расследование по факту незаконного присвоения в Литве не менее 750 тысяч евро средств ЕС, выделенных на помощь молодым фермерам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Сообщается, что FNTT совместно с Европейской прокуратурой проводит досудебное расследование в отношении присвоенных мошенническим путем средств фондов ЕС и государственного бюджета Литвы, общая сумма которых составляет более 650 тысяч евро, и в отношении попытки приобрести еще более 106 тысяч евро.
Собранные данные досудебного расследования позволяют обоснованно подозревать, что, воспользовавшись направлением деятельности "Поддержка молодых фермеров" в программе по развитию села Литвы на 2014-2020 годы, некоторые лица могли имитировать осуществление проектов, на которые уже было выделено почти 650 тысяч евро поддержки. Подозревается, что схема хищения была организована четырьмя деловыми партнерами, управляющими компаниями, оказывающими сельскохозяйственные услуги.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
В Литве боятся остаться без денег ЕС из-за "застрявшей" налоговой реформы
Подозревается, что четверо организаторов, зная, что их сообщники, которые будут именоваться в заявках "молодыми фермерами", сами не будут реализовывать проекты, финансируемые фондами поддержки, а будут лишь имитировать деятельность, включили в свою схему не менее 16 лиц, связанных с ними родственными, дружескими, брачными, трудовыми и другими отношениями.
Сообщники, как предполагается, подали не менее 20 заявок на финансирование в Национальное платежное агентство (NMA) летом 2021 года. По этим заявлениям подозреваемым было выплачено более 650 тысяч евро.
После того как правоохранительные органы начали досудебное расследование, было установлено, что подозреваемые члены организованной группы, используя средства финансовой поддержки, якобы в целях имитации проектной деятельности заключали фиктивные сделки (на получение кредитов, предоставление сельскохозяйственных услуг), а также фиктивные сделки купли-продажи сельскохозяйственных участков со связанными между собой физическими и юридическими лицами, управляющими совместными хозяйствами.
Собранная информация позволяет обоснованно подозревать, что эти сделки были заключены при реализации преступного плана организованной группы по имитации исполнения обязательств в период реализации проектов.
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
После протестов литовским фермерам выделили денежную компенсацию
Тем самым подозреваемые присвоили 650 тысяч евро в свою пользу и попытались приобрести еще почти 106 тысяч евро из средств помощи ЕС и государственного бюджета Литвы.
На прошлой неделе в Вильнюсском, Каунасском, Паневежском, Шяуляйском, Клайпедском уездах было проведено 46 обысков, в которых участвовали почти 100 сотрудников FNTT. После обысков были задержаны 27 подозреваемых, в том числе организаторы, троим из них назначена строжайшая мера пресечения — арест.
Обыски были проведены в местах жительства организаторов и исполнителей, подсобных помещениях и автомобилях, которыми они пользовались. В ходе обысков были обнаружены и изъяты для следствия значимые бухгалтерские документы, договоры, записи, компьютеры и телефоны с значимыми данными, обнаружено и изъято несколько десятков тысяч евро наличными. Кроме того, возможно, были обнаружены и наркотические вещества — это расследует литовская полиция.
В целях возмещения возможного ущерба предусмотрено временное ограничение права собственности на имущество стоимостью свыше 654 тысяч евро.
Самым суровым наказанием за незаконно приобретенное чужого имущества в крупном размере является лишение свободы на срок до восьми лет. Подделка документов и их использование наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
Сельскохозяйственные тракторы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Литовские фермеры устроили акцию протеста на тракторах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0