Литовские фермеры устроили акцию протеста на тракторах

© iStock.com / Josef MohylaСельскохозяйственные тракторы, архивное фото
Сельскохозяйственные тракторы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В акции приняли участие около 70 фермеров на сельскохозяйственной технике
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Фермеры Шакяйского района во вторник организовали акцию протеста против аграрной политики действующих властей.
К десяти часам утра несколько десятков фермеров на тракторах и другой сельскохозяйственной технике собрались на АЗС Circle-K, откуда выехали на улицы района.
По словам одного из организаторов акции, председателя Шакяйского союза фермеров Игнаса Дуобы, аграриев не устраивает сельскохозяйственная политика, которая "толкает фермеров на обочину экономики".

"Власти нас сталкивают, ссорят друг с другом, поворачивают против общества. Все наши мирные протесты в Вильнюсе по молочному вопросу не решаются, нас не утраивает налоговая реформа, абсурдные правила декларирования, которых нет в других странах", — сказал Дуоба.

Акция продлилась 2,5 часа. В мероприятии приняли участие около 70 фермеров на сельскохозяйственной технике. Они медленной колонной проехали по дорогам, пытаясь привлечь внимание общественности и властей к проблемам сектора.
Это уже третья подобная акция фермеров в этом году. В первый раз аграрии на тракторах выехали на дороги в районе Крижкальниса, затем — в Шилуте.
Как отметил Дуоба, сейчас организаторы планируют взять перерыв. В случае если власти не отреагируют на нужды фермеров, протесты могут продолжиться.
Кувшин и стакан с молоком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Непростительно не помочь: фермеры в Литве возмутились из-за решения властей
Ранее масштабная акция протеста фермеров прошла у здания Сейма. На нее пришли представители молочной отрасли со всей Литвы. Они выразили недовольство сильным падением закупочных цен на сырьевое молоко и нулевой реакцией Министерства сельского хозяйства и правительства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0