Полиция Литвы рассказала, чем опасны газовые баллончики для подростков

© Photo : Stock.adobeМужчина держит в руке газовый баллончик, архивное фото
Мужчина держит в руке газовый баллончик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Правоохранители отметили, что в большинстве европейских стран это средство самообороны можно приобрести только с 18 лет
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Легализация газовых баллончиков для самообороны для лиц 14 лет и старше создаст ряд рисков, считают в Департаменте полиции Литвы.
По данным ведомства, в республике в прошлом году жертвами преступлений стали 1522 ребенка — из них 833 мальчика и 719 девочек. Если сравнивать статистику за три года, можно заметить, что число детей, ставших жертвами преступлений, снижается: 1720 в 2020 году, 1614 в 2021-м и 1552 в 2022-м.
Кроме того, в прошлом году меньше детей стали жертвами грабежа, и значительно уменьшилось число тех, кому причинили физическую боль.
Газовый баллончик в руке, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве хотят разрешить использование газовых баллончиков с 14 лет
В 2022 году 84 человека (все взрослые) наказали за ношение оружия в пьяном виде (включая газовый баллончик). У 30 человек (всех взрослых), наказанных за это, баллончики конфисковали.
Правоохранители указали, что в 2022-м 93 человек наказали за нарушение правил хранения и ношения оружия, для которого не нужно разрешение (к ним относятся газовые баллончики). У 11 из них газовые баллончики конфисковали.
По имеющимся данным, в большинстве европейских стран законодательная база регулируется аналогично той, которая сейчас действует в Литве, — то есть газовый баллончик можно приобрести только с 18 лет.
В Бельгии, Греции, Дании, Ирландии, на Мальте, в Нидерландах, Норвегии и Швеции газовые баллончики вообще не разрешено использовать гражданским лицам. Только в Германии их можно приобретать с 14 лет, а в Латвии, Хорватии, Сербии и Италии — с 16 лет.
В Департаменте полиции рассказали, какие могут возникнуть риски, если разрешить использование газовых баллончиков с 14 лет.
Во-первых, в полиции опасаются, что их будут применять не только для самообороны, но и для совершения уголовных преступлений и административных правонарушений. Подростки захотят испытать газовые баллончики на сверстниках, чтобы продемонстрировать свое превосходство или причинить вред, например ограбить.
Электронные сигареты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
В Литве предложили запретить подсластители в электронных сигаретах
"Более того, несовершеннолетние до 18 лет не всегда смогут отличить, где и в какой момент заканчивается самооборона и начинается использование средств самообороны для мести или других противоправных целей", — отметили правоохранители.
Во-вторых, несовершеннолетние младше 16 лет, совершившие уголовное преступление или административное правонарушение, к ответственности не привлекаются. Родители, опекуны, администрация школы (если преступление или правонарушение совершено в школе) должны будут нести ответственность за их действия.
В-третьих, газовые баллончики могут использовать для подростковых игр, например для срыва уроков в школе или экскурсий, если применять их в транспортных средствах.
Кроме того, в полиции считают, что разрешение на использование таких баллончиков только в очень редких случаях приведет к желаемому результату, когда несовершеннолетним удастся себя защитить.

"Обладание баллончиком не означает, что несовершеннолетний воспользуется им в случае чрезвычайной ситуации. Основным фактором, определяющим, будет ли человек защищаться, является его воля и решимость оказать сопротивление нападающему. Если этого нет, газовый баллончик сам по себе не защитит подростка", — считают в Департаменте полиции.

В ведомстве также отметили, что в долгосрочной перспективе злоумышленники найдут контрмеры против газовых баллончиков — для нападения на подростков, у которых есть баллончики, они станут использовать более мощное оружие.
Детский психолог - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
В судах Литвы из-за низких зарплат не хватает психологов
В полиции предупредили, что, если будет установлено, что подростки от 16 до 18 лет нарушают правила хранения, ношения и применения такого оружия, их будут привлекать к ответственности.
Поправки к Закону о контроле за оружием и боеприпасами, которые позволят иметь газовые баллончики лицам, достигшим 14-летнего возраста, зарегистрировали в марте. По мнению инициаторов, представителей партии "Во имя Литвы", баллончик не нанесет серьезного вреда, а несовершеннолетние смогут защитить себя в случае опасности.
В настоящее время оружием категории D, к которому относятся газовые баллончики, без разрешения могут владеть только совершеннолетние. Для спортивных целей оружие такой категории и боеприпасы к нему могут приобретать и хранить без разрешения лица, достигшие 16 лет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0