В судах Литвы из-за низких зарплат не хватает психологов

© Photo: DepositphotosДетский психолог
Детский психолог - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Судьи отметили, что вакантные должности остаются незаполненными, а детям иногда приходится по месяцу ждать опроса в суде из-за занятости судебных психологов
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. В судах Литвы из-за неконкурентоспособных зарплат не хватает психологов, чья работа особенно важна при опросе детей в делах о физическом и сексуальном насилии.
Об этом заявили судьи, психологи, представители учреждений в ходе состоявшейся в Сейме дискуссии по вопросам судебной психиатрии, судебной психологии, опросам детей в досудебных следствиях и судах.
Заместитель председателя Совета судей, судья Верховного суда Литвы Эгидия Тамошюнене отметила, что в судах сокращается число психологов, которые помогают проводить опросы детей — жертв физического или сексуального насилия. Причина, по ее мнению, отсутствие финансов, благодаря которым можно было бы расширить штат этих сотрудников или предложить более высокую зарплату.
"Количество их (судебных психологов. — Sputnik) уменьшается и, скорее всего, уменьшится еще больше, их нехватка будет увеличиваться из-за очень простой проблемы, которой, вероятно, должны заниматься другие государственные учреждения, а не сами суды. Это элементарная нехватка финансирования", — заявила Тамошюнене.
По ее словам, на сегодняшний день в Вильнюсском участковом суде, где работают 108 судей и более 400 сотрудников, зарплата судебных психологов не достигает тысячи евро при достаточно большой как физической, так и эмоциональной нагрузке.
Председатель Вильнюсского участкового суда Виктория Шельмене отметила, что в руководимом ею суде работают два психолога, в то же время в участковом суде Вильнюсского региона эта должность не заполнена, не удается найти специалиста.
Ребенок просит о помощи - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
В Литве выросло число сообщений о нарушениях прав детей
"Это означает, что у двух психологов Вильнюсского участкового суда нагрузка значительно выше, потому что детей нужно опрашивать, таких опросов много — только в нашем Вильнюсском участковом суде два психолога проводят около 300 опросов в год. Ежегодно проводится более 300 опросов с детьми, потому что бывают случаи, когда, например, в одном расследовании приходится опрашивать двух-трех детей из одной семьи из-за домашнего насилия", — сказала Шельмене.
По ее словам, одна из психологов Вильнюсского участкового суда собирается уйти в декретный отпуск, поэтому ей начали искать замену. Однако поиски пока безрезультатны — единственный претендент отказался от работы, узнав, что месячная зарплата судебного психолога составляет около 970 евро "на руки".
"На мой взгляд, это однозначно недостаточно с точки зрения той нагрузки — как эмоциональной, так и физической, — которая есть у психолога", — сказала Шельмене.
Судья досудебного расследования Вильнюсского участкового суда Гедре Норвилене в ходе дискуссии отметила, что из-за отсутствия психологов в судах сложилась ситуация, когда опросы детей и других участников процесса подгоняются под распорядок дня и занятость специалистов.
"Случались и такие случаи, когда дети по месяцу ждали опроса в суде только из-за занятости судебных психологов", — заявила Норвилене.
Выброшенная кукла - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве от сексуального насилия за год пострадало более 200 детей
По словам судей, сейчас психологи предпочитают работать в частном порядке или в других госучреждениях или службах, а не в судах, поскольку там им предлагается более высокая заработная плата.
Президент Союза психологов Литвы Айна Адомайтите отметила, что в судах зарплата психологов одна из самых низких. Так, по ее словам, ставка специалиста в школе составляет 1100 евро, в Бюро здравоохранения — 1200 евро, в медучреждении — от 1200 евро, в детских садах, где работает помощник психолога, зарплата составляет 890 евро.
По данным Национальной судебной администрации (NTA), число психологов в литовских судах сокращается: в 2020 году в судах работали 16 психологов, в 2021 году — 17, в 2022-м — 14. В NTA указали, что большинство объявленных конкурсов на вакантные должности не увенчались успехом. А чтобы найти выход из сложившейся ситуации и обеспечить защиту прав несовершеннолетних в судебном процессе, психологов, работающих в одном суде, принимают на работу и в другом, добавили в NTA.
То, что ситуация в судебной системе страны критическая, Тамошюнене отмечала и ранее. По ее словам, из-за низкой и неконкурентной зарплаты не удается привлечь молодых специалистов, в результате из-за увеличения нагрузки имеющиеся сотрудники также предпочитают увольняться.
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
В судах Литвы чрезвычайная ситуация: не хватает кадров и финансирования
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0