В Литве предложили запретить подсластители в электронных сигаретах

© Pixabay / haiberliuЭлектронные сигареты, архивное фото
Электронные сигареты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В парламенте отметили, что сахар и подсластители, используемые в ароматизированных электронных сигаретах, делают их привлекательными для молодежи, несовершеннолетних
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. В Сейме Литвы зарегистрировали проект, предлагающий запретить поставлять на рынок электронные сигареты и жидкости для них, если они содержат сахар или подсластители. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

"Сахар и подсластители являются одними из основных компонентов жидкостей для электронных сигарет, которые усиливают различные вкусы электронных сигарет, запрещенные еще год назад. Запретив использование сахара и/или подсластителей, нашим службам контроля больше не нужно будет отправлять образцы электронных сигарет в датские или другие зарубежные лаборатории. Все можно будет исследовать в Литве. Это ускорит борьбу с не соблюдающими закон поставщиками и распространителями электронных сигарет", — заявил депутат Сейма Витаутас Кернагис.

В проекте закона подчеркивается, что сахар и подсластители, используемые в ароматизированных электронных сигаретах, делают их привлекательными для молодежи, несовершеннолетних. При этом такие сигареты запрещено распространять в Литве с 1 июля 2022 года.
Подросток с рюкзаком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Школьницы в Литве стали больше курить и пить
Депутат отметил, что имеется достаточно научных доказательств того, что по сравнению со взрослыми именно дети предпочитают сладкий вкус. Некоторые популярные подсластители, используемые в жидкостях для электронных сигарет, включают сукралозу, этилмальтол и стевию. Эти подсластители часто используются в сочетании с натуральными или искусственными ароматизаторами для создания широкого спектра уникальных и привлекательных вкусов жидкости для электронных сигарет.
Закон также предусматривает, чтобы электронные сигареты не содержали витаминов, ароматизаторов кофеина или других добавок, создающих впечатление, что электронные сигареты и заправки для них полезны или менее вредны для здоровья.
"Дополнив этот закон запретом на использование сахара и подсластителей при производстве электронных сигарет, ожидается, что это снизит привлекательность использования электронных сигарет, особенно для несовершеннолетних и молодежи", — подчеркнул Кернагис.
Ранее Литовский университет наук о здоровье (LSMU) сообщил, что в Литве растет употребление никотиновых продуктов и алкоголя среди детей и подростков. Кроме того, в прокуратуре столицы Литвы заявляли о росте употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних и связывали новую тенденцию в употреблении наркотиков с распространением электронных сигарет.
В прокуратуре отмечали, что фиксируется рост распространения электронных сигарет и используемых для них новых жидкостей, в состав которых входят наркотические вещества.
Психолог, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
В Литве наркотики доступнее лечения от зависимости, считают эксперты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0