Школьницы в Литве стали больше курить и пить

© Photo : Unsplsh / Scott WebbПодросток с рюкзаком, архивное фото
Подросток с рюкзаком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Исследование показало, что девочки и девушки разных возрастов чаще употребляют никотиновые продукты и алкоголь, чем мальчики и юноши
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. В Литве растет употребление никотиновых продуктов и алкоголя среди детей и подростков, сообщает Литовский университет наук о здоровье (LSMU).
Последнее исследование образа жизни и здоровья литовских школьников показывает, что распространение вредных привычек — употребления никотиновых продуктов и алкоголя — среди детей и подростков растет, в первую очередь за счет более частого курения электронных сигарет.
Кроме того, наметилась новая тенденция: девочки и девушки разных возрастных групп чаще выбирают вредные вещества, чем мальчики и юноши. Также, по данным исследования, употребление вредных веществ связано с более часто испытываемой болью, ухудшением самочувствия и реже переживаемым чувством счастья.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
В Литве бьют тревогу из-за наркотиков в школах столицы
Анализ данных за весну 2022 года показал, что в Литве среди учащихся 5-9 классов курение обычных сигарет снизилось (с 16 до 12 процентов), а электронных сигарет — увеличилось (с 18 до 21 процента).
В целом доля детей и молодежи, курящих обычные или электронные сигареты, увеличилась: в пятом классе их количество выросло с семи до восьми процентов, в седьмом — с 11 до 19 процентов, а в девятом осталось стабильным — чуть больше 40 процентов.
Исследователи LSMU отметили, что растет курение одноразовых электронных сигарет — об их употреблении заявили 26 процентов опрошенных девятиклассников.
При оценке динамики потребления алкоголя наблюдались небольшие положительные изменения — обычное потребление снизилось с 18 до 17 процентов, а чрезмерное — с 15 до 11 процентов.
С другой стороны, согласно результатам исследования, как курение, так и употребление алкоголя становится более характерным для девочек и девушек. Эти различия наиболее выражены в седьмом и девятом классах. Так, среди обучающихся в седьмом классе 21 процент девочек указали, что курят электронные сигареты, в то время как среди мальчиков таких было 14 процентов, алкоголь употребляют 15 процентов девочек и десять процентов мальчиков. Аналогичные различия сохраняются и в девятом классе.
Дети на заснеженной дороге - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Дети в Литве находятся в опасности даже рядом со школами, считают в Сейме
В LSMU отметили, что профилактические программы в настоящее время должны быть направлены конкретно на девочек и девушек, так как распространение вредных привычек в их группе увеличивается, а среди мальчиков оно стабильно или снижается.
В ходе исследования эксперты также обнаружили, что учащиеся с вредными привычками чаще жалуются на головные боли, боли в спине и желудке, испытывают головокружение и слабость. Кроме того, они имеют более низкие психоэмоциональные показатели. Так, курящие ученики в два-три раза чаще чувствуют себя несчастными, чем некурящие, схожие показатели наблюдаются и при оценке потребления алкоголя. Выяснилось также, что школьники с вредными привычками менее удовлетворены жизнью и чаще недовольны состоянием здоровья. Отмечается, что у девочек эти взаимосвязи более выражены, чем у мальчиков.
Исследователи подчеркнули, что, чтобы снизить негативное воздействие алкоголя и никотиновых продуктов на молодых людей, важно учитывать тот факт, что употребление этих веществ связано с их текущим психоэмоциональным и физическим самочувствием. Это означает, что вредные привычки могут влиять на здоровье не только в зрелом или пожилом возрасте, но также и в детском и подростковом.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Литва вошла в лидеры ЕС по тратам населения на еду и алкоголь
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0