Своих специалистов мало: в Литве откроют центр для интеграции иностранцев

© Photo : Unsplash / Arvydas VenckusВид на Клайпеду, архивное фото
Вид на Клайпеду, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Подписаться
В центре смогут обслуживать более двух тысяч человек в год на английском и русском языках
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. В Клайпеде откроют центр для иностранцев, сообщает пресс-служба Клайпедского муниципалитета.
Центр услуг International House Klaipėda начнет работать с 1 июня.
Там будут объяснять гражданам других государств, как переехать в портовый город, а также оказывать помощь на первых этапах жизни после переезда, в начале карьеры или бизнеса.
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Стало известно, сколько иностранцев путешествовали в Литву в прошлом году
Центр в Клайпеде решили открыть после удачного опыта с подобным проектом в Вильнюсе. Идея его создания принадлежит Министерству экономики и инноваций, Клайпедскому самоуправлению и агентству инвестиций и развития бизнеса Klaipėda ID.
Иностранцев будут принимать в отделе обслуживания клиентов Клайпедского самоуправления. В центре также смогут обслуживать более двух тысяч человек в год на английском и русском языках.
По словам исполняющей обязанности директора Klaipėda ID и руководителя International House Klaipėda Кристины Посторнак, такой центр очень нужен Клайпеде, чтобы повысить ее конкурентоспособность, привлекать таланты из других стран и помогать местным предприятиям нанимать иностранных специалистов.

"Центр поможет обеспечить плавный и эффективный процесс найма и интеграции иностранных граждан в портовом городе, создавая тесное сотрудничество между различными учреждениями. Четкий и эффективный процесс интеграции является одним из важнейших аспектов привлечения в Клайпеду высококвалифицированных специалистов из других стран", — пояснила она.

В центре обслуживания будут предоставлять государственные услуги и консультации, общую информацию о переезде в Клайпеду, консультации по вопросам карьеры, трудоустройства, о приобретении опыта работы и стажировки для иностранных студентов, бесплатные уроки литовского языка и помощь в интеграции супругов.
По данным Центра регистров, за последнее десятилетие число иностранцев, прибывающих в портовый город, увеличилось почти в три раза. В 2013 году в Клайпеду их приехало чуть более 400 человек, а к 2022-му — более 12 тысяч. Только в этом году в город уже переехало более 1300 иностранцев.
Флаг России и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Граждане Литвы стали чаще ездить в Россию
Посторнак отметила, что на приток мигрантов повлиял конфликт на Украине. Однако даже без учета беженцев число иностранцев, живущих в Клайпеде, растет с каждым годом.
"Мы видим, что иностранные граждане сталкиваются с определенными трудностями, чтобы жить и работать здесь. К ним относятся языковые барьеры, трудности в понимании процессов найма и получения вида на жительство. International House Klaipėda поможет им справиться с этими проблемами. Мы планируем постоянно обновлять деятельность центра по мере получения обратной связи от иностранцев, живущих в Клайпеде, и по мере того, как мы узнаем об их самых насущных проблемах", — сказала она.
Руководитель будущего центра также указала, что с каждым годом все больше иностранцев прибывают в Клайпеду для учебы.
По данным Klaipėda ID, в этом году в Клайпеде учатся 1245 студентов из 75 стран. Однако, по информации MOSTA, только семь процентов студентов после учебы остаются в Литве. Это является значительной потерей для экономики страны, так как все выезжающие студенты являются квалифицированными специалистами. Кроме того, значительное число иностранных студентов, оканчивающих Клайпедский университет, предпочитают работать в Вильнюсе.

"Иностранцы, обучающиеся в высших учебных заведениях Клайпеды, — это недоиспользованный потенциал нашего города. Если большинство из них решит остаться в Клайпеде, это внесет значительный вклад в экономический рост города и в сокращение нехватки высококвалифицированных работников. Одно из направлений деятельности сервисного центра будет направлено на удержание иностранных студентов в городе", — сказала Посторнак.

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу Klaipėda ID, предприятия сталкиваются с серьезной проблемой привлечения работников. Только в производственном секторе в ближайшие два года потребуется около трех тысяч новых работников, в том числе около 1800 высоко- и низкоквалифицированных специалистов. Еще не менее 1200 человек нужны в логистических и сервисных компаниях.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
В Литве выросло число безработных из-за спада в экономике, заявила эксперт
Руководитель центра добавила, что более глубокий анализ показал, что Клайпеда не в состоянии самостоятельно "выпускать" необходимое количество специалистов, поэтому нужно привлекать людей не только из других городов Литвы, но и из других стран.
В то же время, согласно опросу, клайпедские предприятия пока не готовы принимать иностранных специалистов. Только 35 процентов компаний готовы нанимать англоговорящих работников. Другие признаются, что не принимают иностранцев именно из-за языкового барьера. Поэтому в центре услуг будут помогать компаниям справляться с этой проблемой.
В муниципалитете напомнили, что полтора года назад открыли International House Vilnius — первый в Литве такой центр обслуживания. Он помог уже более 22 тысячам иностранцам из США, Великобритании, Польши, Индии, Германии, Турции, Италии, Украины и других стран.
"В настоящее время в Вильнюсе проживает почти 70 тысяч иностранцев. Приехавшие в Литву люди не только находят работу в столичных компаниях или открывают свой бизнес, но и привозят сюда свои семьи. В среднем International House Vilnius ежемесячно обслуживает более тысячи иностранцев — высококвалифицированных специалистов, представителей начинающих компаний и предпринимателей", — сказала руководитель центра Агне Камара.
По ее словам, вильнюсский центр ежегодно проводит опрос иностранцев, спрашивая их о жизни в Вильнюсе. Так, в прошлом году люди отмечали, что самые распространенные проблемы — интеграция в литовское сообщество, процедура замены водительских прав, доступ к услугам на английском языке, возможность выучить литовский язык и трудности с поиском работы.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Депутат обвинил власти Литвы в "олимпийском спокойствии" на фоне кризиса
Ранее в Банке Литвы отметили, что в стране из-за ослабления экономической активности растет число безработных и сокращаются ряды занятых. Так, в начале года уровень безработицы составлял 7,7 процента — это на 1,4 процента выше, чем год назад.
Согласно обновленным прогнозам Банка Литвы, данные по безработице за первый квартал этого года оказались хуже, чем ожидалось, а рост числа занятых был несколько слабее. Это сделало ситуацию на рынке труда хуже, чем ожидалось в начале 2023-го.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0