Банки испугались превращения Литвы в "серую зону" из-за обхода санкций

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Вильнюс
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Литовский экспорт в Россию сократился, в то время как экспорт в Киргизию, Казахстан и Армению значительно увеличился
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Ассоциация банков Литвы (LBA), обеспокоенная возросшими масштабами обхода санкций, обратилась к правительству, Министерству иностранных дел и Банку Литвы с требованием обеспечить выполнение международных обязательств и не допускать нанесения ущерба репутации страны.

"Хотя законодательные акты страны четко обязывают все физические и юридические лица соблюдать и осуществлять международные санкции, случаи их уклонения или обхода за последний год значительно участились. Мы также выделяемся как страна, в которой значительно растет реэкспорт, связанный с рынками России и Белоруссии. Это представляет угрозу для репутации Литвы, ее национальных институтов и отдельных секторов бизнеса", — заявила президент Ассоциации банков Литвы Эйвиле Чипкуте.

По информации Государственного агентства данных, в первом квартале 2023-го литовский экспорт в Россию значительно сократился, а экспорт в Киргизию, Казахстан и Армению увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года. Подобные тенденции характерны для всего литовского экспорта с начала конфликта на Украине.
За тот же период экспорт из Литвы в Киргизию увеличился в 19,3 раза, в Армению — в десять раз, в Грузию — в три раза, в Казахстан — в 1,6 раза, в Таджикистан — в 1,4 раза. В течение года также увеличился экспорт в Узбекистан (86 процентов), Азербайджан (74 процента), Турцию (63 процента), Сербию (57 процентов), Молдавию (32 процента) и Объединенные Арабские Эмираты (25 процентов).
В подавляющем большинстве случаев указанные товары реэкспортируются из-за рубежа через Литву. LBA отмечает, что таким образом страна рискует создать себе репутацию "серой зоны Евросоюза".
В ассоциации также обращают внимание на то, что реализация санкций в настоящее время связана с финансовыми учреждениями. На них лежит обязанность выявить платежи, связанные с деятельностью, нарушающей санкционный режим, однако эти меры не могут объективно предотвратить схемы обхода в сфере импорта и экспорта.
Завод ORLEN Lietuva в Мажейкяе - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Энергетика. LIVE
Отказ от нефти из России ударил по прибыли единственного в Балтии НПЗ
В связи с чем LBA требует усилить механизмы надзора за субъектами хозяйствования в вопросе соблюдения международных санкций, отслеживать тенденции импорта, экспорта и транзита подпадающих под ограничения товаров через Литву и разработать меры, предотвращающие обход европейских санкций.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, тратить деньги только на самые необходимые товары.
По информации Государственного агентства данных, в первом квартале года ВВП Литвы составил 15,8 миллиарда евро — рост оказался отрицательным в минус три процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.
Кроме того, экономисты уже неоднократно отмечали, что сценарий для экономики Литвы на этот год ухудшится. Так, Международный валютный фонд ухудшил прогноз, понизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Еврокомиссар перечислил "слабые" стороны Литвы по мнению ЕК
Лента новостей
0