Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Отказ от нефти из России ударил по прибыли единственного в Балтии НПЗ

© Photo : Social media of OrlenLietuvaЗавод ORLEN Lietuva в Мажейкяе
Завод ORLEN Lietuva в Мажейкяе - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По данным предприятия, в первом квартале года оно работало на 85 процентов мощности
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Orlen Lietuva в первом квартале года экспортировал на Украину на 93 процента больше продукции по сравнению с тем же кварталом 2022-го, сообщает пресс-служба предприятия.
За первые три месяца этого года предприятие получило доход в размере 1,59 миллиарда долларов и заработало чуть более 92 миллионов долларов чистой прибыли.
Прибыль до вычета процентов составила 131,4 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным кварталом 2022-го финансовые показатели несколько снизились: доход сократился на 13 процентов (в первом квартале прошлого года компания получила 1,83 миллиарда долларов), чистая прибыль — на 24 процента (в первом квартале 2022-го — 121,1 миллиона долларов), чистая прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) — на четыре процента (в первом квартале 2022-го — 137,1 миллиона долларов).
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Энергетика. LIVE
В Сейм Литвы внесены поправки, предлагающие ускорить выход из БРЭЛЛ
На финансовые показатели в основном повлияло изменение состава сырья для Orlen Lietuva — была исключена российская нефть, также снизились объемы переработки и цены на продукцию на мировом рынке.
По данным предприятия, в первом квартале года НПЗ работал на 85 процентов своей мощности и переработал чуть более 2,1 миллиона тонн сырой нефти. Если сравнивать аналогичные кварталы 2022 и 2023 годов, то Orlen Lietuva удалось увеличить выход светлых нефтепродуктов на два процентных пункта при снижении производства темных.
В первом квартале на украинский рынок было продано на 93 процента больше продукции, чем в первом квартале 2022 года после начала спецоперации. Значительный рост наблюдается и в оценке объемов экспорта битума. В первом квартале продажи на другие континентальные рынки выросли на 190 процентов — в основном за счет экспорта битума в Скандинавию.

"Геополитическая ситуация и макроэкономические условия в мире постоянно меняются. Чтобы не только выжить, но и укрепить свои позиции на нефтяном рынке, мы должны инвестировать в развитие", — сказал генеральный директор ORLEN Lietuva Михал Рудницкий.

Он отметил, что ключевым проектом развития является установка по переработке остатков сырья. После завершения этого проекта нефть можно будет перерабатывать эффективнее, также это повысит устойчивость к макроэкономическим изменениям.
В компании напомнили, что с 2006 года PKN ORLEN потратила на приобретение Мажейкяйского НПЗ и другие инвестиции почти четыре миллиарда долларов.
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
"Литовские железные дороги" блокируют вагоны с сельхозпродукцией
НПЗ находится в литовском городе Мажейкяй и принадлежит Orlen Lietuva — "дочке" польской Orlen. Это единственный нефтеперерабатывающий завод в прибалтийских странах. Предприятие обеспечивает поставки нефтепродуктов на рынки Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, а также Украины.
На фоне событий на Украине и антироссийских санкций ЕС в странах Европы, в том числе в Литве, резко выросли цены на многие товары и услуги, в том числе на топливо и электроэнергию, продукты питания.
Кроме того, Вильнюс решил полностью разорвать экономические отношения с РФ и Белоруссией. Из-за перебоев в цепочках поставок, жестких санкций и закрытия восточных рынков пострадали многие предприятия — промышленный и транспортный секторы, также не раз фиксировали падение объемов грузоперевозок "Литовских железных дорог", Клайпедского порта.
В связи с этим балтийская республика стала активно искать новые маршруты и сотрудничает с Польшей, Украиной, Германией, Италией. Еще в прошлом году ЛЖД заявляли, что увеличили грузоперевозки на Украину — Литва поставляла туда сельскохозяйственную продукцию, нефть и нефтепродукты.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции и требовать введения новых ограничений.
Экономисты многократно предупреждали, что прогноз экономики республики на 2023 год ухудшится.
Пустой кошелек - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Ситуация в промышленности Литвы напоминает кризис 2009 года, сказал эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0