Санкции не мешают? В Эстонии ищут объяснение росту экспорта в Россию

© Photo : Freepik / aleksandarlittlewolfТоварный поезд, архивное фото
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Также в Департаменте статистики предполагают, что показатели эстонских продаж в Россию вряд ли упадут
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Экспорт из Эстонии в Россию увеличился в марте этого года на 17 миллионов евро по сравнению с тем же периодом 2022-го.

"Если сравнивать март прошлого года и этого, то экспорт в Россию вырос с 57 миллионов евро до 74 миллионов евро. 44 процента от экспорта составляют машины и транспортное оборудование: это печатные машины и центрифуги", — цитирует портал государственного телерадиовещания ERR слова аналитика Департамента статистики Эстонии Яны Леппметс.

Рост, по ее мнению, объясняется инфляцией: количество товара остается прежним, тогда как цены на него выросли.
Большая часть экспортируемых продуктов — это товары из-за границы, тогда как на долю эстонской продукции приходиться лишь четверть от всего экспорта в Россию.
"По большей части это реэкспорт. То есть мы экспортируем товары неэстонского происхождения. Из всех товаров, отправленных в Россию, всего 23 процента были сделаны в Эстонии", — сказала Леппметс.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Премьер Эстонии жалуется, что компании нужно "умолять" не сотрудничать с РФ
В МИД Эстонии заявили, что статистику эстонского экспорта нужно рассматривать за более длительный период, а не за один месяц. По словам главы отдела Министерства иностранных дел Тыниса Нирка, показатели экспорта могут сильно колебаться в разное время.

"Экономика Эстонии весьма небольшая. Следует сравнивать более длинные периоды, к примеру кварталы. Если сравнивать первый квартал текущего года с четвертым кварталом прошлого, то видно, что объем экспорта из Эстонии вырос не сильно", — считает он.

Также он заявил, что Таллин остается сторонником жестких антироссийских санкций и призвал эстонские предприятия соблюдать их. При этом в Департаменте статистики не рассчитывают, что показатели эстонских продаж в Россию будут падать.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийских стран столкнулась с серьезными трудностями. В Литве, Латвии и Эстонии сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
При этом власти России указывают, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и только продолжает усиливать. По версии Москвы, западным государствам не хватает мужества признать провал санкционного давления на РФ.
Так, президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегии Запада, а сами санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Эстонии увидели максимальную угрозу в людях, которые ездят в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0