Тратил не много: глава Минкульта Литвы не винит себя в скандале с растратой

© Socila Media of Panevėžio miesto savivaldybė / Gediminas KartanasМинистр культуры Литвы Симонас Кайрис
Министр культуры Литвы Симонас Кайрис - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Кайрис отметил, что его затраты на посту члена Каунасского горсовета оставались относительно небольшими, поэтому не вызывали вопросов у проверяющих
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. Министр культуры Литвы Симонас Кайрис не торопится следовать примеру министра финансов Гинтаре Скайсте и возвращать в бюджет средства, использованные во время работы в Каунасском самоуправлении.
Министр уверяет, что во время его членства в Каунасском горсовете он потратил относительно небольшие средства, поэтому их можно логически обосновать.
"Как я уже упоминал, порядок предполагал, что чеки были не нужны, и просто был совершенно другой подход к этому вопросу", — сказал Кайрис литовским СМИ.

"Во время моего пребывания в Каунасском горсовете эти расходы составляли от 300 до 500 евро. Обоснование одной тысячи евро в месяц уже вызывает много вопросов, но в моем случае проблема заключалась в том, что, пока выплата была относительно небольшой, никто этого особо не оценивал", — подчеркнул глава ведомства.

На вопрос, подаст ли он в отставку, Кайрис не дал конкретного ответа. По его словам, после того как премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что уйдет в отставку, если Сейм не поддержит объявление досрочных выборов, ситуация относительно судьбы всего кабмина меняется.
"Пока что я не писал заявление, не подавал. Ситуация немного меняется, потому что премьер-министр, выступая от имени правительства, назвала случаи, как правительство по сути завершит работу. Этот конец недалеко", — сказал Кайрис.
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Премьер Литвы приняла отставку главы Минобра на фоне скандала о растрате
Скандал с использованием муниципальных средств возник после сообщений в СМИ о том, что министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене, работая в Каунасском самоуправлении, возможно, непрозрачным способом присвоила почти 14 тысяч евро.
Министр не смогла объяснить свои расходы чеками, но обнародовала отчеты, представленные в Каунасское самоуправление. Шимоните неоднократно заявляла, что доверяет Шюгждинене, однако в понедельник стало известно, что премьер передала ее заявление об отставке президенту.
Министры Гинтаре Скайсте и Симонас Кайрис, работавшие в Каунасском горсовете, признались, что также не смогли подтвердить все заявленные расходы чеками. Кайрис за шесть с половиной лет работы в горсовете потратил более 35 тысяч евро, Скайсте примерно за четыре года потратила 20,4 тысячи евро.
Ранее Скайсте заявила, что перечислит Каунасскому горсовету почти 14 тысяч евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0