Сейм Литвы решил, когда пройдет референдум о двойном гражданстве

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos ambasada Rusijos FederacijojeПаспорта Литвы
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Референдум о двойном гражданстве планируется провести одновременно с первым туром президентских выборов
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. В Литве 12 мая 2024 года пройдет обязательный референдум по изменению статьи 12 Конституции Литовской Республики, регулирующей вопросы гражданства.
Во вторник за соответствующее постановление проголосовали 111 депутатов Сейма, голосовавших против не было, пять парламентариев воздержались.
Член фракции "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" Даля Асанавичюте подчеркнула, что референдум о гражданстве очень важен не только для литовской диаспоры, но и для самой балтийской республики.
По ее словам, референдум очень сложный, нужно большое количество голосов. Поэтому депутат призвала "поднять большую волну, чтобы мы решили этот вопрос во второй раз и больше никогда к нему не возвращались".
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Серьезнее, чем рецессия: экономике Литвы предрекли новые вызовы
Член фракции "Движения либералов" Андрюс Багдонас заметил, что многие литовцы, живущие за рубежом, ждут не только самого референдума, но и возможности сохранить литовский паспорт после приобретения гражданства другой страны.

"Многие ждут успешного результата. <...> Приглашаю вас проголосовать единогласно и направить четкий сигнал всем литовцам мира", — сказал Багдонас.

На референдуме будет предложено утвердить поправку к статье 12 Конституции, устанавливающую следующий текст: "Гражданство Литовской Республики приобретается по рождению и на других основаниях и в порядке, установленном конституционным законом. Конституционный закон также устанавливает основания и порядок утраты гражданства Литовской Республики".
Таким образом, в законе будет вычеркнуто предложение, запрещающее иметь двойное гражданство.
Референдум планируется провести одновременно с первым туром президентских выборов.
Согласно действующему законодательству, лица, эмигрировавшие после 11 марта 1990 года, не могут иметь двойного гражданства за некоторыми исключениями.
Изменение Конституции, касающееся гражданства, считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, имеющих право голоса и внесенных в избирательные списки.
В 2019 году в балтийской республике прошел референдум о двойном гражданстве. Тогда для принятия положения не хватило голосов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Руководство Литвы придумало для жителей новую страшилку: хаос безвластия
Лента новостей
0