Прокуратура Литвы начала расследование после вырубки многолетнего дуба

© Sputnik / Владислав АдамовскийВ Вильнюсе возле "Дома Москвы" срубили столетний дуб
В Вильнюсе возле Дома Москвы срубили столетний дуб - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Дерево спилили на прошлой неделе. На этой почве произошел конфликт между жителями, муниципалитетом и застройщиком территории, на которой находился дуб
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. В Вильнюсе начали досудебное расследование после вырубки столетнего дуба в центре столицы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.
Расследование начали прокуроры Вильнюсской районной прокуратуры, после того как получили жалобу мэра столицы Валдаса Бенкунскаса.

По данным расследования, в субботу, 20 мая, на участке земли на улице Цейкиню, который принадлежит юридическому лицу, был срублен многолетний дуб. Предполагается, что это сделали незаконно и такими действиями "нанесли ущерб законным интересам лиц".

В прокуратуре указали, что лицо, которое самовольно и незаконно предприняло действия и тем самым причинило серьезный вред правам или законным интересам другого лица, наказывается штрафом или арестом, или лишением свободы на срок до трех лет.
В Вильнюсе возле Дома Москвы срубили столетний дуб - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Фото
"Помянули дуб": жители Вильнюса устроили акцию протеста после спила дерева
Досудебное расследование организует и ведет прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры, расследование ведут сотрудники Главного полицейского комиссариата Вильнюсского уезда.
Столетний дуб возле "Дома Москвы" спилили на прошлой неделе. Дерево должно было стать частью нового комплекса административных зданий и гостевого дома — оно находилось в центре строительной площадки.
Сруб дерева вызвал общественный резонанс — начались споры между жителями, муниципалитетом и застройщиком Rinktinės NT. Администрация Вильнюса не выдавала разрешение на сруб дуба. При этом застройщик заявлял, что дерево не находилось под охраной и разрешения на его удаления не требовалось.
Мэр столицы Валдас Бенкунскас назвал сруб дуба "вандализмом и преступлением против жителей Вильнюса". Президент республики Гитанас Науседа в свою очередь считает действия застройщика варварством.
Во вторник неравнодушные жители вышли на акцию к строительному участку с плакатами, свечами и цветами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Дерево, дуб, природа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
В Вильнюсе возле "Дома Москвы" срубили столетний дуб
Лента новостей
0