В Вильнюсе возле "Дома Москвы" срубили столетний дуб

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Дерево, дуб, природа, архивное фото
Дерево, дуб, природа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Мэр литовской столицы намерен приостановить выдачу разрешений на строительство застройщику, срубившему дерево
ВИЛЬНЮС, 20 мая — Sputnik. В Вильнюсе возле здания "Дома Москвы" в субботу срубили многолетний дуб.
Дерево должно было стать частью нового проекта – комплекса административных зданий и гостевого дома. Оно находилось в центре стройплощадки.
Архитектор и жена экс-мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса Гилма Теодора Гилите заявила, что не знала о предстоящей вырубке дерева.
"Полчаса назад на участке Цейкиню-Ринктинес был срублен дуб. Я получила сообщение от незнакомца с фотографией дуба и в ту же минуту позвонила заказчику, Rinktinės NT, который подтвердил, что, к сожалению, это правда", — написала Гилите в соцсетях.
По словам мэра столицы Валдаса Бенкунскаса, дерево было срублено незаконно.

"Возмутительно и прискорбно, что заказчики проекта недвижимости в центре Вильнюса (Rinktinės NT) срубили сегодня столетний дуб, как будто это пустяк. У них не было на это никаких разрешений, так что это не более чем простой вандализм и преступление против жителей Вильнюса. Похоже, своей атакой на природу и историческое наследие города застройщики пытаются продемонстрировать, что они выше закона и благополучия горожан", — написал он в соцсетях.

Градоначальник добавил, что намерен прекратить выдачу разрешений на строительство "тем, кто считает, что правила и законы на них не распространяются".
Фотографией срубленного дерева поделился член Партии свободы Томас-Витаутас Раскявичюс.
© Social media page of Tomas Vytautas RaskevičiusСрубленный дуб в Вильнюсе
Срубленный дуб в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Срубленный дуб в Вильнюсе
"Несколько недель назад я смотрел в интернете проект на участке Цейкиню-Ринктинес, думал, как здорово, что новый проект развивается вокруг дерева, ему предусмотрено место в центральной части проекта. И вот вам", — написал Раскявичюс.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
В центральной Литве разрешат ездить по не до конца отремонтированному мосту
Лента новостей
0