Их это бесит: в Минске раскрыли, почему Литва создает инциденты на границе

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Лаппо напомнил, что литовская сторона намеренно затягивает пропуск людей и транспорта на КПП
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. Литва раздувает инциденты на границе с Белоруссией из-за недовольства безвизовым режимом, который ввел Минск, заявил председатель белорусского Государственного пограничного комитета (ГПК) Анатолий Лаппо.

"Мы по указу президента [Белоруссии Александра Лукашенко] ввели безвиз. Их очень бесит, почему граждане спокойно могут ездить к нам. Если вы такие заботливые, введите и вы безвиз! И наши граждане будут ездить к вам. Только спасибо скажут", — приводит его слова агентство "БелТА".

Он подчеркнул, что у местных жителей и в Литве, и в Белоруссии живут родственники — много смешанных браков.
По словам председателя ГПК Белоруссии, обвиняя Минск в нарушении границ, литовская сторона "пиарится". Лаппо также напомнил о случае, когда белорусский пограничник непреднамеренно зашел на литовскую территорию.
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Более 112 тысяч жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
"На границе с Литвой более спокойная обстановка. Литовцы пиарятся. Недавно был случай — так называемое нарушение режима границы. Случайно наш военнослужащий (мы не отрицаем) зашел на полтора метра. Оно бывало, есть и будет…" — пояснил Лаппо.
Он подчеркнул, что литовские пограничники тоже иногда заходят на территорию Белоруссии, однако Минск не акцентирует на этом внимания и разбирается на местном уровне.
В то же время Лаппо отметил намеренное затягивание Литвой пропуска людей и транспорта на пограничных пропускных пунктах.

"Едут и белорусы, и литовцы, и граждане других стран. Им что нужно? Быстро пересечь границу и поехать по своим делам. А возьмите дальнобойщиков. Это их хлеб, их работа. Они сутками, неделями ждут в машинах", — пояснил руководитель ГПК.

Он добавил, что с белорусской стороны границы подобных проблем не наблюдается.
Сперва Минск ввел безвизовый режим для граждан Литвы, Латвии и Эстонии на период с 15 апреля по 15 мая 2022 года. Позднее в Белоруссии решили продлить безвиз до конца года для жителей этих стран и Польши. В конце декабря прошлого года Лукашенко поддержал предложение о продлении безвиза на 2023 год.
Калийные удобрения - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Глава МИД Литвы недоволен исключениями в санкциях против Белоруссии
В Минске рассчитывают, что такой шаг позволит гражданам соседних стран составить объективное представление о современной Белоруссии, ее политике и экономике, ближе познакомиться с культурой народа.
По последним данным ГПК, с начала года по безвизу белорусскую границу пересекли 169345 жителей соседних стран ЕС. Активнее всего в страну ездили жители Литвы — 112075 человек. Также Белоруссию посетили 32719 граждан и 9655 неграждан Латвии и, кроме того, 14896 граждан Польши.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС в странах Балтии, в частности в Литве, продолжительное время держатся рекордные цены на энергоносители и продукты питания. В связи с этим жители Литвы и Латвии стали ездить в Белоруссию, чтобы приобрести продукты и бензин, которые там стоят дешевле, чем в сопредельных европейских странах. Литовцы посещали Белоруссию, чтобы купить самые обычные товары — муку, хлеб и крупы.
В МИД Белоруссии указывали, что число граждан Литвы и Латвии, посещающих страну, увеличивается, "несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Белоруссии".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Дорожный знак Приграничный участок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
В Литве упростили процедуру попадания в погранзону с Россией и Белоруссией
Лента новостей
0