В Литве упростили процедуру попадания в погранзону с Россией и Белоруссией

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Дорожный знак "Приграничный участок", архивное фото
Дорожный знак Приграничный участок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Специальное разрешение больше не потребуется для посещения граничащих с Калининградской областью районов
ВИЛЬНЮС, 20 мая — Sputnik. В Литве упростили процедуру попадания в пограничную зону с Россией и Белоруссией, сообщает Служба охраны госграницы (VSAT).
Как отметили в VSAT, специальные разрешения на пребывание в пограничной зоне у границы с РФ и Белоруссией отменяются в связи с прекращением действия чрезвычайного положения и изменением правового регулирования въезда в такую зону.
Таким образом, с сегодняшнего дня пребывать на территории Неринги, Шилуте, Пагегяя, Таураге, Юрбаркаса, Шакяя и Вилкавишкиса, которые находятся в пограничной зоне с РФ, можно без специального разрешения – за исключением территории пограничных вод.
Специального разрешения также не потребуется при въезде в приграничный с Белоруссией Шальчининкай, часть которого входит в пограничную зону.
Режим ЧП на границе Литвы с Россией и Белоруссией прекратил действовать 2 мая. Поскольку парламент ранее узаконил разворот мигрантов на границе во время экстремальной ситуации и чрезвычайного положения, а поправки вступили в силу 3 мая, для разворота мигрантов достаточно и действующей экстремальной ситуации.
Международные организации осудили миграционную политику балтийской республики. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Также белорусские пограничники регулярно фиксируют жестокое обращение литовских и польских силовиков с мигрантами и их насильственное вытеснение на белорусскую территорию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Торжественное открытие нового подразделения ВМС в Ниде - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
В Литве возле границы с Россией дислоцировано новое подразделение ВМС
Лента новостей
0