В Литве возле границы с Россией дислоцировано новое подразделение ВМС

© Lietuvos kariuomenėТоржественное открытие нового подразделения ВМС в Ниде
Торжественное открытие нового подразделения ВМС в Ниде - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Новое подразделение будет отвечать за оборону Клайпедского морского порта, Куршского залива и прибрежной зоны
ВИЛЬНЮС, 13 мая — Sputnik. В морском наблюдательном пункте в Ниде дислоцирован третий пехотный отряд охранной роты Службы портовой и береговой обороны Военно-морских сил Литвы, сообщает литовская армия.
Новое подразделение будет отвечать за оборону Клайпедского морского порта, Куршского залива и прибрежной зоны. Оно также должно обеспечить надлежащее функционирование порта для нужд НАТО.
Отряд вместе с командой подводных действий образует Службу портовой и береговой обороны, которая действует с августа прошлого года.
Морской наблюдательный пункт ВМС Литвы расположен в Ниде с 1993 года. С этого поста военнослужащие ВМС наблюдают за территориальными водами Литвы, исключительной экономической зоной и государственной границей с Россией в Куршском заливе.
Литовские инструкторы в Центре боевой подготовки в Германии - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Литовские инструкторы обучили более тысячи солдат ВСУ, заявили в Минобороны
С началом спецоперации России на Украине Литва ужесточила антироссийскую риторику и стала обращаться к членам НАТО с просьбой увеличить постоянное военное присутствие в республике. Кроме того, Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга альянса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0