Не бойтесь F-16: жителей Литвы предупредили об учениях ВВС НАТО

© Photo : U.S. Air Force photo / Staff Sgt. Jonathan SnyderНатовский истребитель F-16
Натовский истребитель F-16  - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В ВС Литвы отметили, что жители и гости побережья Балтийского моря могут увидеть летающих на малых высотах истребителей ВВС НАТО, которые будут выпускать тепловые заряды
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. В понедельник в Литве проходят учения истребителей ВВС НАТО, осуществляющих миссию воздушной полиции в небе стран Балтии. Об этом сообщает пресс-служба литовской армии.
"22 мая на взморье пройдет совместная летная тренировка истребителей F-16 ВВС Румынии и Португалии, выполняющих миссию воздушной полиции НАТО", — говорится в сообщении.
В ВС Литвы отметили, что во время полетов жители и гости побережья Балтийского моря могут слышать и видеть летающие истребители, которые усиливают миссию Балтийской воздушной полиции.
Согласно сообщению, полеты будут выполняться на малых высотах, а над Балтийским морем будут выпускаться тепловые заряды.
Отмечается, что учения в Жемайтии и на побережье моря запланированы на время с 13:00 до 21:00.
Подобные маневры летом 2022 года напугали некоторых жителей побережья, но позже представители литовской армии успокоили население, сообщив, что проходят обычные учения.
У Литвы, Латвии и Эстонии нет собственных самолетов, которые можно было бы задействовать в воздушном патрулировании. С апреля 2004 года, после вступления в НАТО, охраной воздушного пространства занимаются в формате ротации самолеты стран Североатлантического альянса. Они базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и на авиабазе Эмари в Эстонии.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
В России уже не раз заявляли, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта, а кроме того, оно провокационное и враждебное.
Авиабаза в Шяуляе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
НАТО даст Литве деньги на улучшение авиабазы в Шяуляе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0