НАТО даст Литве деньги на улучшение авиабазы в Шяуляе

© Photo : KAM Авиабаза в Шяуляе, архивное фото
Авиабаза в Шяуляе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
В Минобороны республики отметили, что уже подготовлены планы развития инфраструктуры
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. На авиабазе в Шяуляе развивают стратегическую инфраструктуру для литовских и союзных войск, сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.
В ведомстве отметили, что инвестиции в развитие авиабазы Военно-воздушных сил Литвы в Шяуляе — один из самых важных приоритетов. В министерстве указали, что средства нужны для обеспечения условий поддержки союзных войск, прибывающих в Литву и выполняющих миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии.
По данным Минобороны, развитие инфраструктуры необходимо для поддержания возможностей Литвы по переброске военных воздушных судов.

"Авиабаза является особенно важным подразделением Вооруженных сил Литвы, где создается важная инфраструктура как для наших ВС, так и для НАТО. В связи с изменением геополитической ситуации и прибытием в Литву все большего числа союзников, а также усилением миссии НАТО по охране воздушного пространства, развитие военной инфраструктуры на авиабазе стало особенно актуальным. Одновременно это повышает готовность авиабазы к приему прибывающих союзников НАТО, увеличивает оперативную совместимость и сдерживание", — сказал министр обороны Арвидас Анушаускас.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас уже подготовлены планы развития инфраструктуры авиабазы, параллельно согласовываются потребности с союзниками. Все работы ведутся поэтапно, чтобы не мешать деятельности на авиабазе.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Глава Минобороны Литвы отчитался о рекордных закупках для армии
Кроме того, в Минобороны указали, что в инфраструктуру авиабазы вкладывается не только Литва, но и НАТО. Так, с 2023 по 2024 годы запланированы инвестиции в размере около 66,7 миллиона евро — из них примерно 37,7 миллиона поступят из инвестиционной программы НАТО по безопасности. Ожидается, что к 2028 году на проекты уйдет более 166 миллионов евро, из которых около 50 миллионов будет выделено альянсом.
По планам министерства, уже в этом году должно быть завершено строительство ангара для недавно приобретенных вертолетов UH-60M Black Hawk — первые два вертолета должны прибыть в Литву уже в следующем году. В 2024-м планируется завершить реконструкцию трех перронов и рулежной дорожки, завершить первый этап реконструкции ограждения периметра аэродрома и установить прикрытие на запасной взлетно-посадочной полосе.
На следующий год также запланирована большая часть работ на объектах, которые частично финансирует НАТО — на перронах и грузовом терминале. Эти проекты намерены завершить к 2025 году, вместе со вторым этапом реконструкции ограждения аэродрома и строительством вертолетной площадки.
К 2026 году в Минобороны хотят завершить строительство многоцелевых ангаров для дополнительных истребителей миссии воздушной полиции НАТО и транспортных самолетов C-27J Spartan ВС Литвы, учебного корпуса и помещений для приема союзников, третий этап реконструкции ограждения периметра аэродрома и другие работы. После строительства спортивного комплекса на авиационной базе также завершат реконструкцию инженерных сетей — к 2028 году.
Военный полигон Руднинкай в Литве - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
В Литве на военном полигоне на границе с Белоруссией проложат дороги
После начала украинского конфликта Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стали просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг. Тем самым Литва оправдывают привлечение в страну дополнительных контингентов Североатлантического альянса. В то же время в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру.
В России уже не раз заявляли, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта, а кроме того, оно провокационное и враждебное.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0