В Литве на военном полигоне на границе с Белоруссией проложат дороги

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaВоенный полигон Руднинкай в Литве
Военный полигон Руднинкай в Литве - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Подписаться
В Минобороны отметили, что работы планируется закончить к началу следующего года
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. На военном полигоне Руднинкай начнут строить дороги, сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.
В ведомстве напомнили, что восстановительные работы на полигоне начались в прошлом году.
Сейчас уже начали проектировать прокладку внутренних дорог — сами работы планируется начать во второй половине года и завершить к началу 2024-го.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
В Литве оценили "угрозу" на границе с Белоруссией
Новые дороги позволят быстро передислоцировать военную технику между разными тренировочными площадками полигона и объектами во время учений, а также минимизировать вред для растительности из-за использования техники. Также новые дороги позволят подготовиться к будущим строительным работам на полигоне — по ним будут перевозить стройматериалы и технику. Всего планируется построить 31 километр внутренних дорог. На это предусмотрено около 30 миллионов евро.

"Обустройство полигона Руднинкай — проект государственного значения, который будет способствовать росту боевой подготовки Вооруженных сил Литвы и союзников по НАТО, а также эффективному осуществлению обороны и сдерживания альянса", — сказал министр обороны Арвидас Анушаускас.

Обустройство полигона является одним из крупнейших инфраструктурных проектов Минобороны. В ведомстве напомнили, что полигон открыли летом прошлого года после проведения подготовительных работ. Сейчас же ведутся работы по отводу земли, разминированию, расчистке и разметке.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Глава Минобороны помечтал о складах для боеприпасов "по всей Литве"
На полигоне площадью 17 тысяч гектаров будут созданы жилая и административная инфраструктура, многофункциональное оборудование, места для стрельбища боевых машин и стрелкового оружия пехоты, гранатометные поля, комплекс "Битва в городе". Также здесь обустроят площадки для военной техники и транспорта, ремонтные мастерские, спортивно-развлекательный комплекс и другие объекты инфраструктуры. На весь проект планируется потратить более 470 миллионов евро.
В Минобороны напомнили, что с середины 2022 года на объекте проводятся тактические учения для военных. Сейчас, кроме Руднинкая, ВС Литвы принадлежат еще шесть полигонов — Гайжюнайский, полигоны в Пабраде, Казлу-Руде, Кайряе, Рокае и Пагудоне.
Военный полигон Руднинкай первоначально строился как авиационный, где самолеты и пилоты из СССР тренировались сбрасывать авиабомбы. В итоге на полигоне осталось большое количество неразорвавшихся бомб. В период с 2006 по 2021 годы саперы литовской армии нашли и уничтожили примерно 390 стандартных взрывчатых веществ, 90 процентов из которых — авиационные бомбы.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Экономист раскритиковал идею о новом взносе для банков Литвы на оборону
В последнее время власти Литвы, которые с конца февраля 2022-го еще больше ужесточили антироссийскую политику, проводят военные учения, а также постоянно совершенствуют инфраструктуру военных полигонов — значительная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Кроме того, Вильнюс систематически заявляет о "российской угрозе" и настаивает на "защите" восточного фланга.
В России при этом заявляли, что Москва не намерена ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского кризиса, оно является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0