Экономист раскритиковал идею о новом взносе для банков Литвы на оборону

© Photo : AdobeStockБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Подписаться
По мнению экономиста, в будущем подобный налог может применяться к IT-компаниям, биотехнологическим фирмам и производителям сельхозпродукции, поскольку политики начинают решать, сколько прибыли достаточно и когда можно лишать прибыли или даже бизнеса
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Инициируемый Минфином Литвы законопроект о введении для банков временного взноса солидарности, направленного на нужды обороны республики, основан на неверной логике, мол банки получают доход, "ничего не делая", заявил экономист Марюс Дубниковас.
"Все без исключения заслуживают каждого евро прибыли, если они развили свой бизнес и достигли прибыльного периода, и никак по-другому. Потому что, если бы не было банка, который проработал 30 лет, то и прибыли в этом году не было бы. Если бы я не управлял своими деньгами, то и прибыли от инвестиций не было бы. Кстати, авторы сверхприбылей считают, что не очень этично получать проценты, например, по облигациям — потому что "ничего не делаешь", а получаешь деньги", — написал Дубниковас в соцсетях.
"Очень странными были те дискуссии — как будто все хорошо, что в Литве внедряются идеи налогообложения ренты, написанные Марксом", — добавил экономист.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Минфин Литвы придумал для банков "взнос солидарности" для обороны
Дубниковас считает, что после введения налога на сверхприбыль для банков можно прогнозировать, что в будущем такие налоги также будут применяться к IT-компаниям, биотехнологическим фирмам и даже, возможно, производителям сельскохозяйственной продукции.
"Проблема в том, что политики начинают решать вопросы о том, сколько прибыли вам достаточно и когда вы должны быть лишены своей прибыли или даже своего бизнеса. И это становится тенденцией. Поднимается вопрос, заслуживаешь ли ты прибыли", — отметил экономист.
Также экономист обратил внимание на то, что сами коммерческие банки не спешат высказать мнение о налоге солидарности. Возможно, по его словам, это обусловлено тем, что отмечается, что деньги от налогов будут направлены на нужды армии. Однако, по словам Дубниковаса, неизвестно, сколько денег на самом деле будет выделено на оборону.
Также Дубниковас заверил, что даже если банки не будут увеличивать депозиты, есть способы "перераспределить" эту прибыль населению, поскольку физические лица могут покупать акции.
"Если банки зарабатывают слишком много прибыли, то вы берете свой депозит и покупаете акции этого банка и тоже получаете часть прибыли, но это уже слишком сложно понять нашим финансистам. Если не знаете, как купить акции, идете в фонд, пенсионное страхование или страхование жизни, там вам помогут. Но нет, политикам нужно и тех выжать", — заявил он.
Вид на Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
ДГБ назвал РФ "самой большой угрозой" для национальной безопасности Литвы
По инициативе Министерства финансов и Банка Литвы предлагается на определенный срок установить 60-процентный тариф временного солидарного взноса на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень этих доходов за четыре обычных финансовых года. Планируется, что временный взнос солидарности будет взиматься в 2023 и 2024 годах.
Ожидается, что временные взносы солидарности за время своего действия принесут 510 миллионов евро. В Банке Литвы подчеркнули, что конфликт на Украине дополнительно высветил потребность в военной мобильности в республике, на которую необходимо 963 миллиона евро.
За счет такого взноса планируется финансировать строительство объездной дороги для военных перевозок, расширять и реконструировать аэропорты и морской порт, строить логистические и погрузочные площадки, расширять национальные дороги в районе полигона Руднинкай. Также планируется реконструкция шоссе у польской границы, реконструкция мостов и виадуков, строительство пандусов. Разницу между потребностями и временными взносами солидарности будет финансировать Евросоюз.
Планируется, что временный взнос солидарности будет применяться только для тех учреждений, в которых 31 декабря прошлого года сумма вкладов и других средств жителей Литвы составляла не менее 400 миллионов евро, то есть один процент со всех вкладов резидентов. При отсутствии избыточного чистого процентного дохода взнос отменяется.
Истребители F16  и Eurofighter Typhoon - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Литва и ФРГ заявили о планах по усилению восточного фланга НАТО
В проекте отмечается, что такой взнос решили временно ввести из-за значительного увеличения прибыли банков, что в основном определялось экономическими и геополитическими факторами последних двух лет и реакцией на них.
После начала украинского конфликта Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Литва стала чаще обращаться к США и Североатлантическому альянсу с просьбами о постоянном присутствии сил западного военного блока в стране. Кроме того, власти Литвы регулярно заявляют, что необходимо "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим Литва оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО. Также в балтийской республике постоянно проходят военные учения.
Кроме того, в балтийской республике захотели продлить режим чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией, которые ранее принимались несколько раз из-за потенциальных "угроз" нацбезопасности.
В России подчеркивали, что Москва не собирается ни на кого нападать. По заявлению российской стороны, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского кризиса, оно является провокационным и враждебным.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве рассказали о планах создания собственной дивизии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0