В Литве оценили "угрозу" на границе с Белоруссией

© Photo : Social media page of VRMЛитовский пограничник, архивное фото
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
По словам военных, десять белорусских танков у границы с Литвой — это не более чем внеплановая проверка
ВИЛЬНЮС, 9 апр — Sputnik. Разведывательные подразделения литовской армии не обнаружили повышенной угрозы в приграничных районах, ситуация находится на постоянном контроле, сообщает ВС Литвы в соцсетях.
Как сообщили военные, в публичном пространстве появилась информация о белорусской военной технике у границы с Литвой, из-за чего в ведомство поступило немало вопросов.
"В этом году Литве будет уделено большое внимание международного сообщества в связи с предстоящим саммитом НАТО. С наступлением весны просыпаются и начинают работать над этой темой недружественные силы, которые преследуют свои цели. Это видно по дезинформации и различным провокационным тенденциям, констатируемой военной и гибридной активности", — говорится в сообщении литовской армии.
По словам военных, "в таких ситуациях проверяется стойкость всех нас к фейкам и реакция на, скажем, движение десяти танков у границы".
В сообщении отмечается, что любое приближение военной техники "недружественных нашей стране сил" к границам военные воспринимают серьезно, но то, что происходит на границе в эти дни, "не более чем внеплановая проверка и демонстрация мускулов и силы для провокации и устрашения".
"Подразделения разведки постоянно контролируют участки границы, в настоящее время повышенной опасности не обнаружено", – говорится в сообщении.
Погранпереход Григоровщина на белорусско-латвийской границе - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
В Белоруссии заявили о тенденции роста угроз у воздушных границ
После начала конфликта на Украине западные страны, в том числе Литва, еще больше ужесточили антироссийскую политику. Они постоянно проводят военные учения, а также модернизируют военные полигоны — существенная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0