Истребители НАТО временно переместятся из Эстонии в Латвию

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaМногофункциональный истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Эстонии, архивное фото
Многофункциональный истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
В Минобороны Эстонии отметили, что временное размещение в Латвии истребителей, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии, позволит обновить инфраструктуру авиабазы Эмари, которая нуждается в ремонте
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Истребители НАТО, патрулирующие воздушное пространство стран Балтии, в следующем году временно переместятся из Эстонии в Латвию в связи с ремонтом авиабазы "Эмари" под Таллином. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу эстонского министерства обороны.
"Во время работ по реконструкции авиабазы Эмари в следующем году истребители союзников по НАТО временно переместятся в Латвию на авиабазу Лиелварде", — говорится в сообщении.
По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, оборонное сотрудничество стран Балтии набирает обороты.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Глава Минобороны ФРГ представил новый формат для патрулирования неба Балтии
"Я рад, что Латвия готова временно принять истребители НАТО на авиабазе Лиелварде в 2024 году во время работ по реконструкции Эмари. Это позволяет нам обновить инфраструктуру авиабазы Эмари, которая интенсивно используется с 2014 года и нуждается в ремонте", — заявил Певкур на встрече в Риге со своей коллегой Инарой Мурниеце.
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя, а также на авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО.
Страны Балтии, в частности Литва, еще больше ужесточили антироссийскую риторику после начала событий на Украине. Вильнюс под предлогом российской "агрессии" постоянно требует усилить "защиту" восточного фланга, а также просит США и Североатлантический альянс увеличить численность сил в республике. Кроме того, в Литве регулярно организовывают военные учения — в них принимают участие военнослужащие стран НАТО и военная техника. Также в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
Применение ЗРК NASAMS на военных учениях Железный волк в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
На полевых тактических учениях в Литве впервые применили ЗРК NASAMS
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0