На полевых тактических учениях в Литве впервые применили ЗРК NASAMS

© Lietuvos kariuomenė / št. srž. sp. Ieva BudzeikaitėПрименение ЗРК NASAMS на военных учениях "Железный волк" в Литве
Применение ЗРК NASAMS на военных учениях Железный волк в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В ВС Литвы отметили, что подразделение зенитно-ракетных комплексов NASAMS в ходе учений осуществляет оборону воздушного пространства зоны ответственности пехотной бригады "Железный волк"
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. В Литве на международных учениях "Железный волк — 2023" впервые применили зенитно-ракетные комплексы NASAMS, сообщает пресс-служба ВС балтийской республики.
Сообщается, что на полевых тактических учениях, первый этап которых проходит с 8 по 20 мая, совместно с литовскими и союзными воинскими частями тренируются военнослужащие батальона противовоздушной обороны ВВС с радиолокаторами Giraffe MkIV, системами ПВО малой дальности RBS-70 и ракетными комплексами ПВО NASAMS.
В военном ведомстве отметили, что средство ПВО средней дальности NASAMS впервые используется в полевых тактических учениях "Железный волк".

"ЗРК NASAMS считается одной из самых эффективных систем ПВО средней дальности, основными задачами которого являются поддержка и защита районов, стратегических объектов и маневренных частей от атак с воздуха. В 2020 году в Норвегии закупленные новейшие ЗРК NASAMS третьего поколения предназначены для уничтожения различных типов самолетов противника, крылатых ракет и дистанционно управляемых летательных аппаратов", — говорится в сообщении.

NASAMS — передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Батарея включает радиолокационную станцию, буксируемую пусковую установку с шестью контейнерами для ракет и командным пунктом управления.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Глава Минобороны ФРГ представил новый формат для патрулирования неба Балтии
На учениях "Железный волк — 2023-I" подразделение NASAMS находится под управлением вышестоящего подразделения — Центра управления и отчетности — и осуществляет оборону воздушного пространства зоны ответственности пехотной бригады "Железный волк", отметили в ВС Литвы.
После начала спецоперации РФ на Украине прибалтийские страны, в частности Литва, еще больше усилили антироссийскую риторику. Под предлогом российской "агрессии" Вильнюс просит усилить "защиту" восточного фланга и призывает США и НАТО увеличить численность сил в стране. Кроме того, в балтийской республике постоянно проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. Для этого в стране модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру.
Кроме того, в ежегодном отчете правительства премьер-министр Ингрида Шимоните отметила, что в 2022 году самым важным вопросом было укрепление нацбезопасности. На оборону было выделено 2,45 процента ВВП, также в Литве обеспечили бесперебойную ротацию войск США до середины 2025 года. Кроме того, кабмин ускорил работу по модернизации и увеличению количества вооружений, оснащению военной инфраструктуры для развития передового присутствия НАТО в Литве.
В России не раз подчеркивали, что усиление НАТО на границе с Россией является провокационным, а поставки оружия киевскому режиму не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Западу, а действия НАТО имеют агрессивный характер.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Глава Минобороны рассказал, сколько Литва потратит на оборону за десять лет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0